КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№948115 Камень в желчном пузыре
Игорь Муж., 54 лет. Росиия Псков
Здравствуйте, уважаемые доктора!!!
Вопрос относительно высокого билирубина и ЖКБ.
В связи с жалобами на упадок сил, тахикардию и желтушность кожи и белков глаз прошел обследование. Значительно повышен билирубин общий - 84,5 (прямой 8,7, непрямой 75,8) при этом АЛТ 25,1 АСТ 30,1 креатинин 104,9. Гемоглобин 87 (!!!) при эритроцитах 2,17. При том, что среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 340 (норма 330-370), а содержание гемоглобина в эритроцитах 40 (норма 27-31), средний размер эритроцитов-118 (норма 80-95), гематокрин понижен 25,6 (норма 40-48), тромбоциты в норме-391 (норма 160-400), тромбокрит и объем тромбоцитов в норме, лейкоциты в норме 5,7 (норма 4,5-10) и все расшифровки ниже лейкоцитов в норме (лимфоциты, моноциты). СОЭ-7. холестерин в норме.
УЗИ показало следующее:
печень - все в норме, поджелудочная в норме и проток не расширен, селезенка в норме, почки в норме, лимфоузлы не лоцируются.
Но много написано про желчный. Расширен 92х38, заполнен неоднородным содержимым (на словах сказали - хлопья, густая желчь и т.п.), осадок, в проекции устья гиперэхогенное овоидное включение с неровными краями, без четкой уз-тени, размерами 14*9 (камень, я так понял), стенка неровная, без деформаций. в ср/3 по передней стенке лоцируется гиперэхогенный вырост без признаков кровотока - холестериновый полип?.
Сразу сходил к терапевту. Она сказала, что наверное нужно удалять желчный, т.к. имеется камень и он закрывает проток.
Вопросы:
1. Связано ли такое состояние желчного с низким гемоглобином? Т.е. гемоглобин низкий из-за желчного может быть? Раньше у меня гемоглобин был высокий. Терапевт объяснила так (точнее я так понял), что желчь попадая в кровь разрушает эритроциты?
И рекомендовала сдать сывороточное железо
2. Нужно ли действительно удалять желчный и является ли он причиной всех проблем такой картины с анализами?
Заранее благодарю всех за ответы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет. Это гемолитическая анемия (из-за отравления?). Это из-за неё желтуха и "осадок" в желчном пузыре.
Срочно консультация гематолога.
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
У Вас клинические и лабораторные признаки гемолитической анемии. Консультация гематолога.
С желчным пузырем разбираться параллельно. Дообследование на нормальном аппарате УЗИ. Консультация хирурга.

Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обратитесь к гематооогу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
О необходимости удаления желчного пока сказать сложно. Лично я не вижу полной картины происходящего с Вашим организмом и явных причин желтушности. Надо смотреть и разбираться. Хотелось бы сейчас точно выснить - когда, как появилась желтизна; поднобное описание всех имеющихся жалоб; как часто, в каких количествах и с какого возраста Вы употребляете алкоголь; употребляете ли Вы наркотики; Ваш режим питания и диета; рост, вес, образ жизни, с чем связана работа, занятия спортом.

Состояние похоже на последствия острого отравления, вот только пока не понятно чем, где и как, какие ожидать последствия этого и что необходимо предприять. Для начала требуется более полное обследование, Вас нужно посмотреть очно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К гематологу срочно!!!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Консультация гематолога.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, со временем нужно будет удалять желчный пузырь вместе с конкрементом, но не сейчас. Сейчас ваша основная цель - попасть на прием к гематологу, так как основная проблема именно там. И желтушность не из-за камня, а из-за того, что эритроциты разрушаются.