ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ?

№831445 Хронический колит?
Pav902008 Муж., 32 лет. Москва
Добрый день! Уже более 7 лет беспокоит кащецеобразный стул, хотя и регулярный. После употребления алкоголя (в частности пива), а так же чипсов , семечек и кока колы и прочих погрешностях в питании начинают болеть бока в области таза, притом боль отдает в верхние тазовые кости, при нажатии на них очень больно. Живот сам болит очень редко, отрыжки, изжоги нет. Периодически обращался в платные мед. центры, где сдавал кучу анализов, от крови мочи , кала, до гастроскопии. Ничего конкретного найдено не было, кровь, моча в норме , пару раз дизбактериоз да и только. В этом году сделал колоноскопию, поставили хронический колит. Сдал Кальпротектин фекальный показало 97.100 * мкг/гр.

Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить, может ли полужидкий стул провоцировать хронический колит? Ибо как только стул более менее нормализуется, всё проходит.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наоборот - полужидкий стул из-за хронического колита и дисбактериоза. Кальпротектин подтверждает наличие воспаления в кишечнике (колит). Колит не бывает без бактерий или паразитов в кишечнике.
Лечение начинается с уничтожения этих "паразитов". Что бы про них узнать надо сдать анализы: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп. Напишите полный текст и заключение колоноскопии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать эластазу 1 кала,а/т к целиакии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Заключение колоноскопии: хронический колит без уточнения его природы – предельно общее понятие, не определяющее тактику лечения. Я бы такое заключение толковал почти как норму!

НЕ нормой было бы заключение: болезнь Крона, Неспецифический язвенный колит, Колит коллагенозный и т.д. А просто хронический колит – это значит, что все конкретные болезни колоноскопия исключает, но слизистая кишки представляется специалисту не совсем здоровой, о чем он сообщает нам скупой фразой: «хронический колит».

Такое минимальное повышение кальпротектина самостоятельной диагностической роли не играет.

А то, что «ничего конкретного найдено не было» с одной стороны плохо, а с другой хорошо! Хорошо, что нет серьезных болезней объясняющих Ваши симптомы. В дисбактериоз я не верю, в мировой медицине такой болезни нет. Анализ кала на дисбактериоз лишен всякого практического значения.

Не думаю, что Вы страдаете от глистов. Глисты обычно столько не живут (7 лет), на колоноскопии их не видно, в крови эозинофилии нет.

Скорее всего, имеет место функциональный разлад по типу СРК. Однако, прежде чем думать об СРК надо исключить целиакию. Для этого выполните анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию). Также разумно сдать анализ на эластазу 1 в кале или выполнить триглицеридный дыхательный тест. Это для исключения недостаточной выработки пищеварительных ферментов.

А для облегчения симптомов уже сейчас Вы можете пользовать ферменты и пробиотики.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А Вы часто употребляете алкоголь?Судя по описанию очень похоже на проявление последствий приема алкоголя - http://www.rvnd.ru/posledstvija-alkogola/
В процесс, похоже, вовлечены и печень, и поджелудочная, и 12-типерстная кишка, и дисбаланс в регуляции работы многих других органов в следствии поражения ЦНС токсинами алкоголя.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!Похоже, что у вас есть хронический колит, который при нарушении диеты и при стрессах проявляется кашицеобразным стулом.Вам стоит исключить целиакию. Подробности выше писал Александр Юрьевич, поэтому не буду повторяться!Добра и здоровья вам!