ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ?

№831445 Хронический колит?
Pav902008 Муж., 32 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.01.2015 16:00
Добрый день! Уже более 7 лет беспокоит кащецеобразный стул, хотя и регулярный. После употребления алкоголя (в частности пива), а так же чипсов , семечек и кока колы и прочих погрешностях в питании начинают болеть бока в области таза, притом боль отдает в верхние тазовые кости, при нажатии на них очень больно. Живот сам болит очень редко, отрыжки, изжоги нет. Периодически обращался в платные мед. центры, где сдавал кучу анализов, от крови мочи , кала, до гастроскопии. Ничего конкретного найдено не было, кровь, моча в норме , пару раз дизбактериоз да и только. В этом году сделал колоноскопию, поставили хронический колит. Сдал Кальпротектин фекальный показало 97.100 * мкг/гр.

Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить, может ли полужидкий стул провоцировать хронический колит? Ибо как только стул более менее нормализуется, всё проходит.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наоборот - полужидкий стул из-за хронического колита и дисбактериоза. Кальпротектин подтверждает наличие воспаления в кишечнике (колит). Колит не бывает без бактерий или паразитов в кишечнике.
Лечение начинается с уничтожения этих "паразитов". Что бы про них узнать надо сдать анализы: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп. Напишите полный текст и заключение колоноскопии.
Время создания: 02 Января 2015 21:50
Оценок: 7
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать эластазу 1 кала,а/т к целиакии.
Время создания: 02 Января 2015 22:19
Оценок: 3
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Заключение колоноскопии: хронический колит без уточнения его природы – предельно общее понятие, не определяющее тактику лечения. Я бы такое заключение толковал почти как норму!

НЕ нормой было бы заключение: болезнь Крона, Неспецифический язвенный колит, Колит коллагенозный и т.д. А просто хронический колит – это значит, что все конкретные болезни колоноскопия исключает, но слизистая кишки представляется специалисту не совсем здоровой, о чем он сообщает нам скупой фразой: «хронический колит».


Такое минимальное повышение кальпротектина самостоятельной диагностической роли не играет.


А то, что «ничего конкретного найдено не было» с одной стороны плохо, а с другой хорошо! Хорошо, что нет серьезных болезней объясняющих Ваши симптомы. В дисбактериоз я не верю, в мировой медицине такой болезни нет. Анализ кала на дисбактериоз лишен всякого практического значения.


Не думаю, что Вы страдаете от глистов. Глисты обычно столько не живут (7 лет), на колоноскопии их не видно, в крови эозинофилии нет.


Скорее всего, имеет место функциональный разлад по типу СРК. Однако, прежде чем думать об СРК надо исключить целиакию. Для этого выполните анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию). Также разумно сдать анализ на эластазу 1 в кале или выполнить триглицеридный дыхательный тест. Это для исключения недостаточной выработки пищеварительных ферментов.


А для облегчения симптомов уже сейчас Вы можете пользовать ферменты и пробиотики.
Время создания: 03 Января 2015 20:26
Оценок: 3
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А Вы часто употребляете алкоголь?Судя по описанию очень похоже на проявление последствий приема алкоголя - http://www.rvnd.ru/posledstvija-alkogola/
В процесс, похоже, вовлечены и печень, и поджелудочная, и 12-типерстная кишка, и дисбаланс в регуляции работы многих других органов в следствии поражения ЦНС токсинами алкоголя.
Время создания: 04 Января 2015 22:31
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!Похоже, что у вас есть хронический колит, который при нарушении диеты и при стрессах проявляется кашицеобразным стулом.Вам стоит исключить целиакию. Подробности выше писал Александр Юрьевич, поэтому не буду повторяться!Добра и здоровья вам!
Время создания: 10 Января 2015 02:46
Оценок: 1
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Pavel2015 | (Муж., 41 лет, Москва) | 03.01.2015 08:45
Скажите, а анализы можно сдавать в любом виде? После НГ застолья всё находится в ещё более жидком виде. Попил смекту пару дней, на первый вроде закрепило, потом опять так же. Попробовал «полечиться» кисломолочкой, стало подташнивать крутить живот и пронесло. Очень часто замечаю что в первой половине дня после завтрака становиться очень тяжело, учащается сердцебиение и ощущается тяжесть во всем теле, хотя живот и не болит, только слегка подкручивает. Пробовал пить ферменты аля Креон и Мезим становиться реально легче. Я конечно понимаю что без анализов пока говорить не о чем и обязательно их сдать в ближ время, благо инвинтро под боком, просто очень хочется разобраться в ситуации, а то с каждым «эпизодом» становиться всё хуже. Я просто читаю про Колиты, хронические конечно более «мягко» протекают, но у меня и близко такого нет.....
   
Pavel2015 | (Муж., 41 лет, Москва) | 03.01.2015 09:30
Всё младенчество страдал жутким диатезом от молочной продукции, к сожалению 30 лет назад выбора не было.
может это как то связано.
   
Значит придется сдавать ещё и анализы на непереносимость к продуктам: тест на непереносимость лактозы, на антитела к целиакии.
Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
      
Можно сдавать в любом виде.
      
Pavel2015 | (Муж., 41 лет, Москва) | 03.01.2015 10:38
Спасибо большое! Действительно такое я ни разу не сдавал.

Скажите, а Бактисубтил можно прямо сейчас принять, или лучше сначала сдать анализы, чтобы картина не исказилась?
   
Сначала сдать анализ на дисбактериоз. На остальные анализы он не влияет.
      
Есть смысл сдать кал на углеводы.
      
Доктор!Ну какой дисбактериоз?Не вводите людей в заблуждение.
      
Pavel2015 | (Муж., 41 лет, Москва) | 04.01.2015 08:01
Уважаемые специалисты, можно ещё небольшую консультацию.

С анализами засада, будут готовы не ранее 17 января «празднички».

Со вчерашнего обеда начал принимать «Бактисубтил» и более менее придерживаться диеты. Стало полегче (конечно силу самовнушения никто не отменял) , но сегодня утром даже немного закрепило стул, крови и прочих примесей не видно, а вот непереваримавыех кусочков достаточно много, хотя я не специалист, могу и ошибаться, но мне так показалось. Бока тоже потихоньку стали затихать.

Но беспокоит другое при сексуальном возбуждении начинает тянуть левую сторону паха, боль не резкая, но очень тянучая и неприятная. Как только возбуждение прохдит уходит и она. Где то прочитал что это связано с ЖКТ. Началось с осени, но как то не придавал значения. Но сейчас всё обострилось до предела, притом сразу во всех местах.
   
Pavel2015 | (Муж., 41 лет, Москва) | 04.01.2015 08:17
По жизни ВСД и повышенная тревожность мои друзья. Тем более анализов насдавал столько за эти 7 лет что уже не перечесть, все в идеале, я думаю если был бы колит, то хотя бы какое то воспаление бы показало, врач говорил что даже болящий зуб покажет себя.

Правда ни разу не сдавал целиакию и эластазу 1.
Но это уже дело времени 0

Просто непонятно, почему так тяжко стало с осени и что делать дальше. Вероятно просто накрутил себя и усилил все симптомы.

Я так понял надо добавить какие то ферменты? Подскажите пож-ста какие?
   
Микразим (Креон-10) по 1 капс в обед и ужин во время еды 15 дней.
Маловероятно, что боль в паховой области связана с ЖКТ. Обследование у уролога.
      
Доброе утро, Павел!

1. Тянущие ощущения в области паха должен истолковать путем прощупывания соответствующей области хирург или уролог.

2. ВСД – еше одна мифологическая конструкция, квартирующая лишь в умах врачей постсоветского пространства. Чаще из-под маски псевдодиагноза ВСД торчат уши невротического расстройства. Судя по всему, это Ваш случай.

3. А ферменты - это уже названые Вами Креон и Мезим, вместо них можно пользовать банальный и копеечный панкреатин.

4. Мифический диагноз «ВСД», отсутствие органической патологии при обследовании, мнительность и тревожность указывают на связь Вашей проблемы с функциональным разладом внутренностей по типу СРК на фоне тревожного расстройства. Стало быть,
консультация психотерапевта нужна в любом случае. Но целиакию надо исключить!
      
Признаки, так называемого ВСД ,могут быть и при герпесе.
Попейте тримедат пока нет анализов.
      
Pavel2015 | (Муж., 41 лет, Москва) | 05.01.2015 10:43
Добрый день! Можно ещё вопросик. Пользуясь случаем сходил на УЗИ. Выявили Перегиб желчного пузыря + признаки застоя желчи. Остальное всё в норме.

Может ли этот перегиб и застой так разжижать стул и давать такую тяжесть после еды???

Заодно сделал и почки, обнаружили песок в левой почке + признаки взвеси в полости мочевого пузыря. Вероятно отсюда так тянет пах слева.

Проконсультируйте пжста!
   
Не может этот перегиб и застой разжижать стул; может давать тяжесть после еды в правом подреберьи и эпигастрии.
Застой желчи может привести к образованию камней в желчном пузыре. Главная профилактика - ритмичное питание (режим).
Обязательно консультация уролога (есть на нашем сайте).
      
Нет не может.
      
Pavel2015 | (Муж., 41 лет, Москва) | 05.01.2015 20:43
Спасибо! Жду анализов.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2012
18:16
Константин :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 21
21.09.2012
18:31
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 16
05.10.2013
17:10
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 3
23.08.2013
17:36
марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
02.07.2016
09:24
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.06.2018
20:20
iwan :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.02.2013
19:30
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.05.2013
14:37
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
31.07.2014
14:29
ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
29.03.2013
18:34
Игорь :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0