ВЫРАЖЕННЫЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ

№844479 Выраженный гастродуоденит
Александр Муж., 22 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.03.2015 14:18
Здравствуйте. На протяжении около полугода беспокоят боли на голодный желудок сосущего характера, иногда появляется чувство жжения в желудке как правило после еды. Симптомы то незначительно стихают, то вновь усиливаются. На протяжении всего времени пытаюсь лечится различными методами, но все безрезультатно. Месяц назад сделал фгдс и пошел на прием к врачу с диагнозом эрозивный гастродуоденит. Мне выписали лосек мапс, солкосерил в/м и маалокс после еды. В середине курса я сам себе назначил де-нол, так как в прошлом он очень хорошо помогал. В общем курс лечения окончен, все таблетки выпиты, но облегчения так и не наступило. Сегодня сделал фгдс - диагноз выраженный гастродуоденит, врач сказала что желудок аж бордового цвета, настолько выражена гиперемия, несмотря на проведенное лечение. Помимо гиперемии в желудке все в норме. И теперь собственно вопрос - как действовать дальше? Куда идти и чем лечиться? Может попробовать какие то другие препараты? Кстати делал узи органов брюшной полости - все в норме. Есть небольшая версия что все изза зубов, так как на днях выявили 7 зубов с кариесами и пульпитом, может ли это быть причиной столь долгого обострения? Заранее большое спасибо, очень надеюсь на вашу помощь и поддержку!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Зубы не при чем.Продолжить приём лосека.
Время создания: 05 Марта 2015 18:33
Оценок: 2
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рекомендую DeVita Ritm. А зубы - просто симптом беды с пищеварением
Время создания: 06 Марта 2015 07:56
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Медицина должна быть доказательной. Доказательство - улучшение состояния пациента.
Если нет улучшений, значит диагноз не верен и лечение неправильное.
Судя по Вашим жалобам Вам стоит посетить толкового врача-психотерапевта, вероятнее речь идет о психосоматическом состоянии - http://www.rvnd.ru/somatizacya/
Такие состояния частенько формируются на фоне стрессов или высоких психофизических нагрузках.
Но, я бы все-таки посоветовал сходить к грамотному терапевту для более точной дифференциальной диагностики.
Время создания: 06 Марта 2015 20:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
И в каком состоянии зубы сейчас? Чтобы желудок работал правильно, необходимо тщательно пережевывать кусочки еды, смачивая их слюной, которая содержит определенный набор ферментов, запускающий процесс пищеварения. Когда человек страдает пародонтитом, у него кариес или отсутствуют/частично разрушены зубы, то пища недостаточно измельчается, вместе с естественной микрофлорой в пищеварительную систему попадают патогенные микроорганизмы, с которыми желудок не может справиться. (Какой анализ на хеликобоктер?). Вследствие этого развивается гастрит и язва.Таким образом, чтобы не "заработать" себе проблемы с желудком, нужно не только употреблять качественно приготовленную пищу, но и следить за состоянием ротовой полости, регулярно посещать стоматолога, а при возникновении проблем немедленно обращаться за профессиональной квалифицированной помощью стоматолога и пародонтолога и ни в коем случае не заниматься самолечением, или ждать когда "само пройдет".
Время создания: 06 Марта 2015 21:49
Оценок: 1
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
Рейтинг. Дмитрий Викторович Щека
врач-терапевт
Гастрит подтвержден эндоскопически. Вероятно причина боли в животе связана с ним. Если предположить, что Вы питаетесь правильно и регулярно, не употребляете большого количества неспецифических противовоспалительных средств и не находитесь в постоянной стрессовой ситуации, то желательно определить наличие у Вас хеликобактера (например уреазный тест). Если хеликобактер есть, то необходимо провести полноценную эррадикацию под контролем очного гастроэнтеролога. Если нет, то продолжить прием блокатора протонной помпы, но я бы назначил нексиум или париет. В любом случае консультация психоневролога не помешает.
Время создания: 19 Марта 2015 16:31
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 32 лет, Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 06.03.2015 03:08
Перед лосеком я пил омез около месяца. И того омепразол употреблялся мною на протяжении двух месяцев, но улучшения не наступило вообще никакого. Боюсь что дальнейшее употребление пользы так же не принесёт... Я уверен есть причина провоцирующая воспаление, но если дело не в других органах пищеварения и не в зубах тогда на что еще можно обратить внимание для ее выявления?
   
Александр | (Муж., 32 лет, Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 06.03.2015 03:19
Кстати, почему появилась версия с зубами: первые приступы боли в желудке появились почти что в одно время с болями в зубах, потом боль в зубах затихала, вместе с тем казалось что и гастрит немного увядал. Потом зубы снова начинали болеть и желудок вместе с ними тоже. Такая вот странная взаимосвязь. А в желудок разве не могут попадать всякие плохие микробы провоцирующие воспаление с пережеванной плохими зубами пищей? Я просто ссылался на эту версию и раз уж вы говорите что зубы не при чем, тогда я совсем не знаю про что думать...
   
Александр | (Муж., 32 лет, Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 06.03.2015 03:36
Кстати помимо проблем с зубами, есть невыясненное ЛОР-заболевание, которое характеризуется скоплением ночью непонятной слизи в горле. Что то подобное может быть причиной?
   
Александр | (Муж., 32 лет, Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 06.03.2015 04:39
Ну и если выделять уже все возможные, по моему мнению, причины, то последнее - это частые стрессы и не менее частое эмоциональное нервное напряжение. Тут тоже можно проследить некую взаимосвязь между тем как я понервничаю и появляющимися после этого болями в желудке.
   
Значит нужна консультация психотерапевта.
      
Александр | (Муж., 32 лет, Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 07.03.2015 03:34
Зубы пока что в прежнем состоянии, но к стоматологу уже записан. Сейчас пытаюсь перед каждой едой полоскать и обеззараживать рот, и снова странное совпадение - желудок, будто бы, начал меньше беспокоить и меньше болеть. По части хеликобактера - сдавал кровь на анализ суммарных антител к хеликобактеру, сегодня забрал результат - он оказался отрицательным. Я так понимаю причина не в нём.
   
Обязательно сделать анализ на дисбактериоз из ротовой полости, соскоб с языка, что бы знать с какой инфекцией бороться.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.01.2014
14:59
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 7
23.01.2015
14:42
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
16.06.2012
20:46
к сожалению :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.04.2014
05:05
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.12.2014
09:59
кира :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.06.2012
05:42
Любовь :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
23.08.2008
12:24
Клавдия :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.12.2008
15:11
Надежда :: Косметология / Дерматолог-косметолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
28.11.2011
13:29
Кадрия :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
23.08.2009
18:55
людмила :: Педиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 0