ВЫРАЖЕННЫЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ

№844479 Выраженный гастродуоденит
Александр Муж., 22 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте. На протяжении около полугода беспокоят боли на голодный желудок сосущего характера, иногда появляется чувство жжения в желудке как правило после еды. Симптомы то незначительно стихают, то вновь усиливаются. На протяжении всего времени пытаюсь лечится различными методами, но все безрезультатно. Месяц назад сделал фгдс и пошел на прием к врачу с диагнозом эрозивный гастродуоденит. Мне выписали лосек мапс, солкосерил в/м и маалокс после еды. В середине курса я сам себе назначил де-нол, так как в прошлом он очень хорошо помогал. В общем курс лечения окончен, все таблетки выпиты, но облегчения так и не наступило. Сегодня сделал фгдс - диагноз выраженный гастродуоденит, врач сказала что желудок аж бордового цвета, настолько выражена гиперемия, несмотря на проведенное лечение. Помимо гиперемии в желудке все в норме. И теперь собственно вопрос - как действовать дальше? Куда идти и чем лечиться? Может попробовать какие то другие препараты? Кстати делал узи органов брюшной полости - все в норме. Есть небольшая версия что все изза зубов, так как на днях выявили 7 зубов с кариесами и пульпитом, может ли это быть причиной столь долгого обострения? Заранее большое спасибо, очень надеюсь на вашу помощь и поддержку!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Зубы не при чем.Продолжить приём лосека.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рекомендую DeVita Ritm. А зубы - просто симптом беды с пищеварением
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Медицина должна быть доказательной. Доказательство - улучшение состояния пациента.
Если нет улучшений, значит диагноз не верен и лечение неправильное.
Судя по Вашим жалобам Вам стоит посетить толкового врача-психотерапевта, вероятнее речь идет о психосоматическом состоянии - http://www.rvnd.ru/somatizacya/
Такие состояния частенько формируются на фоне стрессов или высоких психофизических нагрузках.
Но, я бы все-таки посоветовал сходить к грамотному терапевту для более точной дифференциальной диагностики.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
И в каком состоянии зубы сейчас? Чтобы желудок работал правильно, необходимо тщательно пережевывать кусочки еды, смачивая их слюной, которая содержит определенный набор ферментов, запускающий процесс пищеварения. Когда человек страдает пародонтитом, у него кариес или отсутствуют/частично разрушены зубы, то пища недостаточно измельчается, вместе с естественной микрофлорой в пищеварительную систему попадают патогенные микроорганизмы, с которыми желудок не может справиться. (Какой анализ на хеликобоктер?). Вследствие этого развивается гастрит и язва.Таким образом, чтобы не "заработать" себе проблемы с желудком, нужно не только употреблять качественно приготовленную пищу, но и следить за состоянием ротовой полости, регулярно посещать стоматолога, а при возникновении проблем немедленно обращаться за профессиональной квалифицированной помощью стоматолога и пародонтолога и ни в коем случае не заниматься самолечением, или ждать когда "само пройдет".
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Гастрит подтвержден эндоскопически. Вероятно причина боли в животе связана с ним. Если предположить, что Вы питаетесь правильно и регулярно, не употребляете большого количества неспецифических противовоспалительных средств и не находитесь в постоянной стрессовой ситуации, то желательно определить наличие у Вас хеликобактера (например уреазный тест). Если хеликобактер есть, то необходимо провести полноценную эррадикацию под контролем очного гастроэнтеролога. Если нет, то продолжить прием блокатора протонной помпы, но я бы назначил нексиум или париет. В любом случае консультация психоневролога не помешает.