ДИСБАКТЕРИОЗ ИЛИ..? ЛЕЧИМСЯ БОЛЬШЕ ГОДА!

№852840 Дисбактериоз или..? Лечимся больше года!
Надежда Жен., 30 лет. нижневартовск
Здравствуйте! Мальчику 1год на данный момент. Через 2 дня после рождения ребенка перевели в ОНП с диагнозом ППЦНС гипоксический-ишемического генеза о.период. Риск ВУИ. Состояние при переводе: с конца первых суток ухудшение до средне-тяжелого, за счет неврологической симптоматики, проводилась инфузия.
При выписке клинический диагноз Осн. перинатальное поражение ЦНС, гипоксический-ишемического генеза, двухсторонние субэпиндемальные кисты, средней степени, острый период, синдром двигательных нарушений. Соп. ранняя анемия, токсическая эритема.
При выписке у ребенка были высыпания в области груди.
На ГВ ребенок был только 1 месяц. Далее высыпания усиливаются и распостраняются по всему телу: руки, ноги, спина, живот, грудь, переодически то усиливаясь то стихая и меняя дислокацию.
Аллергии на коровье молоко нет, сдавали анализ. Дисбактериоза нет, тоже сдали анализ, Делали УЗИ ЖКТ - норма. Кал на я)г отрицательно, кровь - нижняя граница гемоглобин, все остальное норма. Моча - норма. Все это время пьем лакто и бифидо бактерии разных производителей, и едим гиппоалергенное питание, принимаем креон, супрастин, энтерос гель, мажем элиделом диагноз АД. Начались запоры (из-за энтерос геля)
Сдаем анализы - все то же только находят вирус герпеса 6 типа. Начинаем параллельно лечить его. После купания цвет пятен становится ярче. Ребенок чешется. Улучшений нет. Ребенку уже 7 месяцев. Если высыпания сильно обостряются то колют супрастин и дексамитозон(с последним названием могла ошибиться) 3 дня 2 р в день.

Здравствуйте! Мальчику 10 месяцев. Через 2 дня после рождения ребенка перевели в ОНП с диагнозом ППЦНС гипоксический-ишемического генеза о.период. Риск ВУИ. Состояние при переводе: с конца первых суток ухудшение до средне-тяжелого, за счет неврологической симптоматики, проводилась инфузия.
При выписке клинический диагноз Осн. перинатальное поражение ЦНС, гипоксический-ишемического генеза, двухсторонние субэпиндемальные кисты, средней степени, острый период, синдром двигательных нарушений. Соп. ранняя анемия, токсическая эритема.
При выписке у ребенка были высыпания в области груди.
На ГВ ребенок был только 1 месяц. Далее высыпания усиливаются и распостраняются по всему телу: руки, ноги, спина, живот, грудь, переодически то усиливаясь то стихая и меняя дислокацию.
Аллергии на коровье молоко нет, сдавали анализ. Дисбактериоза нет, но есть клостридии 10 в 4ст. Делали УЗИ ЖКТ - норма. Кал на я/г отрицательно, кровь - нижняя граница гемоглобин, все остальное норма. Моча - норма. Все это время пьем лакто и бифидо бактерии разных производителей, и едим гиппоалергенное питание, принимаем креон, супрастин, энтерос гель, мажем элиделом. Диагноз АД. Начались запоры (из-за энтерос геля).
Сдаем анализы - все то же только находят вирус герпеса 6 типа. Начинаем параллельно лечить его. После купания цвет пятен становится ярче. Ребенок чешется. Улучшений нет. Ребенку уже 7 месяцев. Если высыпания сильно обостряются делают уколы супрастин и дексамитозон(с последним названием могла ошибиться) 3 дня 2 р в день.

Запоры сохранились (1 р в один два дня), высыпания, зуд. продолжаем населять флору кишечника. Сопутствующий диагноз дерматит. Сдаем анализы общ.имуноглобулины - 3 МЕ/мл, ОАК - лейкоциты 10,0*10 в 9\л, СОЭ 7 мм\ч. тромбоциты - 395 *10 в 9\л. Цв.показ. - 0,73., гемоглобин 110 г\л, эритроциты 4.51 *10 в 12 \л гематокрит - 35, 35,2% лейкоформула э 6, п 3, л 58, м 6. копрограмма мышечные волокна пер. +++ раст. клетчатка пер. +++ непер ++ йодифильная м\фл ++ ан. кала на дисбак. - клостридии 10 в 4 ст. основной диагноз дерматит. лечение аципол, нормобакт, супрастин, ф 99, радевит, при обострении элидел.

Отправили к дерматологу. Поставил диагноз детская экзема. Лечение супрастин 1\4т 2 р в д, мазь локоид 2 р в д это 7 дней, бепантен 1 месяц 2 -3 р в д. после локоида почти все исчезло, но окончив курс через 3 дня все вернулось.
Пошли к другому дерматологу. Опять локоид, мазь метилурацил, бепантен, внутрь раствор Sol Papavirini 0,1%, Sol Na Thriosulfati 5% на 21 день.

Сдали кал на цисты лямблий - отрицательно, копрограмма - консистенция кашицеобразный, оформленный, коричневый, мышечные волокна без исчерчености +, нейтральный жир +, раст.клетчатка переваренная++,непереваренная++, крахмал+, йодофильная флора+, слизь +. Сказали сдавать повторно дисбактериоз. Педиатр отказала в направлении на анализы (ссылаясь на то, что еще рано смотреть в динамике). Последний анализ сдавали около 2 мес. назад. (на дисбак. - клостридии 10 в 4 ст.)
Повторно не ходили. Высыпания не проходят, время от времени то активнее проявляясь, то бледнея. Сейчас пьем лактофильтрум. Кушаем каши с общего стола, суп с мясом кролика, яблоки, тыкву, картофель, банан. Ничего запретного. Что Вы можете посоветовать судя по анализам? Что лечить, чем и у каких врачей? Спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дисбактериоз незначительный, не требующий специального лечения. Лечить детскую экзему.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------