БОЛИ В ЛЕВОМ БОКУ ПОСЛЕ КОЛОНОСКОПИИ

№863371 Боли в левом боку после колоноскопии
катрин Жен., 29 лет. Москва
Добрый день! В связи с хроническим геморроем 1-2 ст, колопроктолога назначила колоноскопию в полном объеме, так как меня беспокоят кровянистые выделения на туалетной бумаге после дефекации, у меня были сомнения что проблема где-то глубже, тем более в роду есть случаи рака кишечника, я решила пройти колоноскопию в качестве диагностики, со слов знакомых кто проходил а так же родных, это должно было быть совсем не больно, ничего страшного, поэтому я спокойно пошла проверяться не дождавшись анализов на скрытой кровь и анализов крови. В результате процедура прошла для меня очень болезненно, длилась минут 5-7, но в какие-то моменты была боль, похожая на множество уколов ножом внутри, которая отдавала как будто в матку и придатки. Делали без анастезии, в районной поликлинике. После процедуры немного заболело под левым ребром, стул появился уже вечером, но на следующий день боль стала постоянной, слабая тянущая боль под левым ребром, уже на 7-ой день боль переместилась в левый нижний угол живота, там где яичник, ну и периодически болит в разных частях левого бока. Ходила к терапевту, выписали дюспаталин, но мне не особо помогает. Посоветовали сходить к хирургу. Анализы еще не пришли пока. У меня вопрос, если у меня нет температуры (36,6-36,9), стоит ли мне сильно беспокоиться, и какие симптомы были бы у меня, если бы был прорыв кишки. Так же кроме перфорации кишечника, какие могут быть еще последствия после колоноскопии, бывают ли какие-то не сильно страшные повреждения изнутри? Они заживают сами? Да, в диагнозе мне написали потологий нет, долихосигма, колоноскоп дошел до сигмовидного угла, дальше не прошел изза подвижной и извилистой кишки. Почему боли не проходят, стоит ли волноваться?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Разрыва точно нет! Иначе были бы с "осртым животом" (см.) давно в дежурной хирургии. Растревожили долихосигму. Постепенно пройдет. Пробное лечение: ректальные свечи "Бускопан".
-
-------------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хирургической патологии точно нет.