ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ.НАДО ЛИ ЛЕЧИТЬ МЕДИКАМЕНТОЗНО?

№879031 Поверхностный гастрит.Надо ли лечить медикаментозно?
Марина Жен., 36 лет. Москва
Добрый день,
после погрешностей в питании и приеме некоторых препаратов(антидепрессанты и нейролептики-для лечения бессоницы)появилось небольшое чувство тяжести в желудке,других симптомов нет.ОАК,ОАМ,биохимия,УЗИ брюшной полости-все в норме.ЭФГДС-все в норме,только слизистая желудка с поверхностной гиперемией.Заключение:поверхностный гастрит.Вопрос:надо ли проводить лечение препаратами?Один гастроэнтеролог назначил только диету,убрать все таблетки,от которых мог болеть желудок.А другой-предлагает пропить Омез,Альмагель,т.к.если не лечить,то гастрит перейдет в атрофический.Диету я соблюдаю,отменила все ранее применяемые таблетки,в настоящий момент желудок не беспокоит.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
А нет гастрита! На ФЭГДС норма. Жалобы - побочка медикаментов. Какие препараты сейчас принимаете?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если в настоящее время желудок не беспокоит,  вы соблюдаете диету (с исключением острого, жирного, жареного, острого, копченого и соленого), придерживаетесь правильного графика приема пищи и не злоупотребляете вредностями (алкоголь, никотин), то нет смысла сразу прибегать к такой массированной терапии. Попробуйте придерживаться здорового образа жизни хотя бы 2-3 месяца и при желании можно повторить ФГДС, чтобы убедиться, что все в порядке.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По ФГДС норма. Отмена препаратов улучшает состояние.