ЧАСТЫЕ ПРИСТУПЫ ПЕЧЕНОЧНОЙ КОЛИКИ

№881511 Частые приступы печеночной колики
Ксения Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 25 лет. После родов начались сильные приступы желчной колики, обнаружены в пузыре множественные мелкие конкременты, в основном, песок. Но приступы сопровождаются сильной болью и достаточно частые - с апреля больше 10. Хирурги предлагают операцию по удалению желчного пузыря, но очень боюсь последствий операции, не известно как организм воспримет отсутствие органа. Но и терпеть постоянные приступы тоже не дело. Диета не спасает. Помогите, пожалуйста, советом!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы чётко напишите. Сдайте биохимию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камнив желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будетязва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).  От попыток растворитькамни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века
ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.