ХЕЛИКОБАКТЕР И ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ

№882500 Хеликобактер и другие проблемы с жкт
Иван Муж., 20 лет. Россия Ростов
Здравствуйте! Начину по порядку.
Беспокоят периодически боли в области поджелудочной, печени, живота ( в том числе после приема пищи). Дискомфорт в области кишечника. Бывают вздутия. Запоры не беспокоят.
В детстве были часто проблемы с желудком(гастрит), была увеличена печенка.
У девушки обнаружили по анализу крови хеликобактер, соответственно порекомендовали мне тоже сделать данный тест.
Базальный 3мм
Нагрузочный 8мм
Показатель прироста 5мм
Может стоит сдать еще какие то анализы, чтобы определить возможные проблемы с ЖКТ?
Стоит ли лечить хеликобактер, т.к в лаборатории сказали показатель совсем незначительный?
Правда ли, что если у меня хеликобактер, то он может быть у всех членов семьи?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Все ваши жалобы никак не связаны с хеликобактером. Только потому что нашли у кого-то ещё не нужно на него обследоваться. Для обследования на хеликобактер должны быть показания.

Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо антибиотиков !!! Уже есть доказательства, чтохеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и полезным  микробом,  относится к части защитной флоры человеческого
организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п.  (А по анализу крови хеликобактер
и недостоверен - много ложноположительных анализов, надо сдавать кал на антиген Н.р.). Повышение Н.р. без язв говорит об
иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия". .