ЯЗВА 12 ПЕРСТНОЙ КИШКИ

№883014 язва 12 перстной кишки
Сергей Муж., 40 лет. РФ Москва
Добрый день.
Два месяца назад попал в больницу с кровотечением вызванным язвой луковицы 12 перстной кишки, за две недели 9 раз делали гастроскопию (два раза из них язву прижигали и обкалывали ) был выписан но язва еще не зарубцевалась ее размер при выписке был 15ммХ15ммХ2мм. После выписки прошел курс назначенных врачом антибиотиков+омез+де нол, через три недели после выписки сделал гастроскопию (Пищевод не изменен, кардия смыкается, слизистая желудка местами пятнисто гиперемирована, в области дна группы мелких, ярко красных геморрагий, утолщенными складками, в просвете слизь, желчь, привратник округлой формы, луковица 12 п к деформирована грубыми рубцами, гиперемирована, язва не выявлена, слизистая 12 п к гипиремирована, матовая, складки утолщины с красными вершинами, в зоне фатерова соска без особенностей, в просвете желчь. Заключение: геморрагический гастрит, катаральный бульбит, рубцово-язвенная деформация луковицы 12 п к, дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс. ) Насколько я понял язва зажила, чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит, соблюдаю диету «стол№1». Сегодня должен был идти на прием к гастроэнтерологу, но он уволился, когда теперь попаду не знаю, если не сложно, пожалуйста ответьте сколько еще мне соблюдать строгую диету (можно ли немножко докторской колбасы или молочных сосисек), надо ли принимать какие-нибудь лекарства (омез принимал 2 месяца, прекратил неделю назад), какие разрешены физ нагрузки и через сколько делать гастроскопию?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Никакой диеты не требуется .
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эту болезнь можно лечить и у терапевта. Таблетки, обычно, принимают еще 2 недели после заживления язвы, а затем хорошо капустный сок (30 дней).
Через 21 день после заживления язвыможно есть всё, но соблюдая два правила (3 года): Не голодать !!! Перерывы между приёмами пищи не более 5,5 часов. Острое (в т.ч. блюда с луком и чесноком), кислое, пересолённое можно есть только вместе с пресным блюдом (картошка, каша, вермишель; не менее 200 гр.).