УЗИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№888650 Узи желчного пузыря
Дмитрий Муж., 28 лет. Ровно
Здравствуйте!Сделал по направлению врача узи желчного с функциональной пробой,размер 58x20мм,натощак 16.0 см3,через 45 минут после 2 желтков 9.8см3.Подскажите желчный пузырь сокращается нормально?гастроэнтеролог ушел в отпуск,через 2 недели только консультация.Заранее спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы есть?
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
От исследования функции желчного пузыря по узи уже давно отказались из-за крайне низкой информативности, так как на его сократимость влияет множество факторов, которые невозможно учесть
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
На УЗИ все хорошо, но вообще функцию желчного по УЗИ смотреть очень проблематично. Это малоинформативный анализ. Имеет смысл сдать копрограмму, с посевом на флору, кал на я/г и кровь на паразитозы, но в целом - скорее всего, дисбиоз. Обычно в этом случае могут назначить сорбенты (смекта, энтеросгель), пре- и пробиотики (мукофальк, закофальк, бифиформ), антидиарейные по показаниям (лоперамид-акрихин), возможно, спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин и т.д.)