УЗИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№706270 УЗИ желчного пузыря
Елена Жен., 43 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые доктора!
Женщина, 43 года, рост 160, вес 50, не курю, спиртным не злоупотребляю. Жалоб со стороны ЖКТ нет, УЗИ сделала, так сказать, на всякий случай и вот заключение:
желчный пузырь 10,5х2,6см. Стенки 2,3мм, утолщены, уплотнены, не сокращены, в нижней трети перетяжка. В полости содержимое анэхогенное мелкодисперсный гиперэхогенный осадок и несколько конкрементов по 4-5мм, дающих акустическую тень, свободно смещающиеся в просвете пузыря.
Пошла с этим к гастроэнтерологу. Диагноз: Хронический калькулезный холецистит. Реактивный панкреатит.
Врач сказал, что мне нужно к хирургу и готовиться к операции по удалению желчного пузыря. Я к этому совсем не была готова, попросила назначить альтернативное лечение. Предложено:
Диета №5,
Омепразол 20мг 1капсх2раза в день,
Дюспаталин 200мг 2капсх2раза в день,
Урсосан 250мг 2капс на ночь.
Но предупредил, что никаких гарантий он не дает, повторный прием и УЗИ через месяц, если камешки не уменьшатся, то увы.... И добавил, что живу я с миной замедленного действия.
Скажите, пожалуйста, неужели и правда мне этот орган уже не нужен, что операция-это оптимальный выход? И насколько адекватна терапия? Cпасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любой орган нужен человеку. Природа не такая дурная, чтобы создавать что-то лишнее и не нужное.Найдите хорошего гепатолога.Гарантий, конечно, нет, но сначала нужно сделать все, чтобы предупредить операцию. Под нож всегда успеете. Но, контроль обязателен.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Раз нет жалоб - лечение не требуется. Только Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/Но надо помнить: Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На усмотрение хирурга.