РАЗВИТИЕ ОПАСНЫХ МИКРОБОВ В ГРЯЗНОЙ ПОСУДЕ

№899477 Развитие опасных микробов в грязной посуде
Маша Жен., 23 лет. Йошкар-Ола
здравствуйте,
По стечению обстоятельств кастрюля от каши (овсяные хлопья на молоке) оставалась невымытой более суток, сверху на ней стояла тарелка, которая приклеилась (кашей) к кастрюле. Т.е., в остатках каши в кастрюле - в тепле и без доступа воздуха - за сутки могли развиться патогенные микроорганизмы, в т.ч. Clostridium botulinum.
Как следовало обработать посуду? возможно, прогреть в духовке или прокипятить? я только помыла с жидкостью для мытья посуды, причём, вместе со «свежей» грязной посудой, но теперь боюсь ею пользоваться. И чем помыть раковину и стол?
заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В кастрюле прокипятить воду (кипение не менее 10 мин.). Для остальной посуды раковины и стола достаточно обычного моющего средства (AOS),
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Достачно просто вымыть! Вы напрасно так заморачиваетесь.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никакие клостридии там не развились, это понятно. Просто тщательно вымойте и все.