ПРО БОТУЛИЗМ

№886210 про ботулизм
Дима Муж., 27 лет. Малоярославец
Здравствуйте доктора , скажите возможно ли развитие и заболевание ботулизмом через:
1. Варенные сосиськи?
2.Купленую колбасу вареную в магазине?
3. Через охлажденую курицу?
Есть ли возбудители в этих продуктах, то как избежать ботулизма и токсинообразования.
или от этих продуктов может быть только пищевая токсикоинфекция?
с уважением Дмитрий!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет.
Что-то часто про ботулизм вопросы стали задавать. Есть подозрение, что их задаёт один человек код разными именами. :-)
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Свежими вареными сосисками, колбасой, курицей заразиться и отравиться невозможно. Но если Вы положите их в герметичный пакет на несколько дней и и не в "морозилку", а только охладите - болезнь гарантирована.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обратитесь к психотерапевт.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет никакого риска! Проблема в фобии. Искорените фобию! Разрубите Гордиев узел невротических проблем Дамокловым мечом психотерапии. Пусть психотерапевт навсегда удалит темные мысли из Вашей светлой головы!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, но есть и иные виды отравлений которые могут происходить вследствие употребления этих продуктов (если они не качественны).