ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАБОТЫ ЖКТ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИЕМА СЛАБИТЕЛЬНОГО (СЕННЫ)

№901217 Восстановление работы ЖКТ после длительного приема слабительного (сенны)
Наталья Жен., 31 лет. Украина Полтава
Здравствуйте! Мне 31 год. Помогите пожалуйста заново научиться жить кишечнику! Около 10 лет принимала слабительное сенну в гранулах (пила как чай по 2 раза в день). Началось всё с обычного запора, а дальше пошло привыкание. Время не вернуть, но сейчас понимаю, что это была огромная ошибка и это слабительное опасно. На фоне этого развился геморрой 2-3ст и хроническая анальная трещина. Обращалась к проктологу и гастроэнтерологу. Проктолог сказал нужно наладить стул, иначе проблему трещины не вылечить. Делала УЗИ брюшной полости, всё в порядке. Гастроентеролог сказал соблюдать диету богатую клетчаткой, пить много воды и принимать лактулозу. Питалась и питаюсь в основном всегда правильно: супы, борщи, рагу, тыква, много фруктов и т.д. Делаю зарядку. Начала принимать Нормазе и вазелиновое масло, эффекта не заметила: стул раз в 2-3 дня и колики в животе. Пробовала Запзандру (лактулоза) с Лактофильтрумом (таблетки), немного получше, но те же колики и стул несамостоятельный. Сейчас неделю пью Мукофальк. От него сильные газы и живот как барабан, тяжело дышать, лучше уж Нормазе. Во всех случаях по прошествии месяца ни разу не было самостоятельного опорожнения, только с помощью надавливания в левой области живота и пальцевой стимуляции в области анального отверстия. Это всё занимает около 40минут, кал выходит с трудом, порционно, мягкой кашеобразной формы. Хожу в туалет не из-за позывов, их нет, а тогда, когда уже чувствую переполненность кишечника и колики внизу живота. После этого ненадолго легче. Питание как сказал врач, дробное, клетчатка, вода (у меня 2 л чистой воды и около 1-1,5л чая, кефира). От такого количества выпитого немного подташнивает. Набрала пару килограмм, может из-за застоев в кишечнике. Но я стараюсь...Отруби добавляю в кефир. Подскажите пожалуйста что я делаю не так и чем мне можно помочь. Хочу полноценно жить и родить детей... Спасибо!!!http://s018.radikal.ru/i503/1602/d0/07a5ec5e4f8e.jpg http://i008.radikal.ru/1602/9d/15651e88360d.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!

В представленных сканах УЗИ норма полная, необходимо обследование у проктолога и психотерапевта, а потом понадобятся их совместные усилия. Надо Вас перестраивать на новый режим работы кишечника, этот процесс без методик биофидбек и когнитивно-поведенческой психотерапии едва ли обойдется!
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Оздоровление организма - длительный напряженный труд. Но у вас есть желание - значит все получится. Обязательно нужна помощь психотерапевта. Полезна дыхательнаягимнастика (не просто гимнастика, а ДЫХАТЕЛЬНАЯ гимнастика - по Стрельниковой, Бодифлекс, оксисайз, йога). Из натуральных препаратов рекомендую принимать НУКС ГОМИКА ГОМАКОРД капли и МУКОЗА комп. для быстрейшего восстановления функции кишечника.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биофидбэк терапия. Другое вряд ли поможет. Сена при длительном приёме вызывает атонию кишечника.