ДЛЯ ПЕЧЕНИ

№906287 для печени
Надя Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день! Почитала здесь консультации о гепатопротекторах и как-то стало грустно, получается печень ничем нельзя поддержать? Дело в том, что маммолог при ФКМ дополнительно прописала мне гепато комплекс СВ для печени, дабы улучшить ее состояние, что бы она нормально утилизировала лишние гормоны. В ходе большого обследования всей системы ЖКТ месячной давности у меня есть гастрит и СРК, яйца аскарид. Что конкретно по печени, то МРТ без патологий, узи незначительные диффузные изменения - остальное в норме, биохимия:
общ белок -69 (61-83)
креатинин - 50 (20-123)
общ билирубин -10,1 (1-23,8)
АЛТ - 12 (4-42)
АСТ - 21 (5-41)
КФК - 72 (38-174)
ЛДГ -309 (207-414)
щелоч фосфотаза - 47 (26-117).
Наверное периодически биохимия может меняться. Сейчас у меня трудно стрессовое время и пищеварение не блещет. Скажите, пожалуйста! Говорят ли эти данные о том, что моя печень может плохо справляться со своими функциями? И если даже поддержать ее как-то в моей стрессовой ситуации, то подойдет ли хофитол? Прописанный БАД богат на состав (Экстракт расторопши, экстракт элеутерококка, экстракт артишока, экстракт лабазника, экстракт цветков бессмертника, топинамбур, ликопин, витамин Е, витамин В6, витамин В12, цинк, хром, марганец, селен), цена не космическая, но смущает, что его нет в РЛС. Помогите советом, стоит или не стоит что-то пить, и что более предпочтительно. Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не стоит пить БАДы. Стоит пить эссенциале или карсил для защиты печени от гормональных лекарств. Не верьте тем, кто пишет, что они не работают. Работают. Да ещё как!. Они прошли клинические испытания многократно и рекомендованы как ЛЕКАРСТВА.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ваша печень и без гепатопротекторов прекрасно это сделает.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы ВСЁ правильно прочитали. Гепатопротектров с доказанным эффектом практически нет! Нет такой опции - защита печени.

Эссенциале – это вытяжка из соевых бобов. В большинстве развитых стран эта вытяжка, как препарат не применяется, но широко доступна как пищевая добавка. В руководствах мирового уровня по лечению болезней печени эта панацея для печени не упоминается вовсе. Это НЕ ЛЕКАРСТВО!

Пищевые добавки, помпезно называемые БАДами, вне медицины. Не включайте их в рацион.