ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

№906609 Поджелудочная железа
Дмитрий Муж., 76 лет. Россия Вышний-Волочёк
Здравствуйте! Хронический панкреатит.УЗИ делаю ежегодно. Диффузные изменения.Жалоб нет.Стул преимущественно нормальный , утром и вечером.Редко жидкий и светложёлтый.Запоры бывают редко.Болей нет.Есть чувство не полного опорожнения после стула и неважный аппетит,особенно утром. На всякий случай сделал анализ на панкреатическую эластазу кала(жена сдавала и я решил). Сегодня получили результаты : у меня 3 мкг/г , у жены 500 мкг/г. Жену беспокоят боли в левом подреберье , особенно посла арахиса.У меня же этого нет,хотя арахис ем каждый день. Может ли быть причиной такого низкого показателя эластазы «отключенный» желчный пузырь или другие причины?А может ошибка лаборатории.( Сразу скажу-удалять желчный хирурги отказываются ,боятся не выдержу операции) .
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет, это недостаточность поджелудочной железы тяжёлой степени. Постоянный приём ферментов в микрогранулах.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена Владимировна полностью права.