АТРОФИЧ. РЕФЛЮКС-ГАСТРИТ. ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС?

№926960 Атрофич. рефлюкс-гастрит. Что делать сейчас?
Евгений Муж., 22 лет. Нигде
Здравствуйте.

Не понимаю, что сейчас делать. В гор. больнице терапевт мне сказал, что «ничего страшного». Назначил какие-то травушки-муравушки (Иберогаст) пить, диету, ясное дело. Но мне этот оптимизм не понятен: чувствую себя плохо (тяжесть в животе, объективно теряю силу и выносливость), боли прогрессируют; в интернете пишут, что слизистую не восстановить; порции в 200 грамм не-, в 300 едва позволяют набрать необходимое кол-во веществ. Внизу подробнее по состоянию.

1. Желчь в желудке правда не нужно обезвреживать? Это, вероятно, явилось причиной всего. Просто так оставить что ли?

2. Можно ли добавлять концентраты к пище сейчас? Белок, сахар? Без них, чувствую, не выжить.

3. Можно ли с этим тренироваться? (Хотя я еще не знаю: живут ли с этим?)
Упражнения, повышающие внутрибрюшное давление, могут способствовать выбросу желчи в желудок? А тряска, от бега например?

4. Мог я за пять лет растянуть желудок пищей, вследствие чего привратник перестал закрываться? Месяц назад я съедал немыслимое для себя 5 лет назад количество пищи, то есть со временем мне стало есть гораздо легче чем тогда; я на самом деле даже и предела не чувствовал уже особо. Таким образом, можно ли надеяться на то, что желудок сейчас «стянется», и привратник начнет закрываться?

5. У меня нет показателей для болезни кишечника? Мне почему-то вообще про него ничего не говорили.

6. Сейчас поеду к гастроэнтерологу в другой город. Есть смысл еще на ХБ заранее провериться? Гастропанель или анализ кала там?

------

ФГДС прошел две недели назад. Фото внизу. Там, где от руки написано, по порядку:
- «с умеренной атрофией»
- «в ??? отделе очаги отека слизистой»
- «открыт» (вероятно)
- Заключение : Атрофический рефлюкс-гастрит. Недостаточность привратника.

По симптомам.

13 - 11 месяцев назад:
- горячее, громкое переливание, бурление в животе само по себе, т.е. без давления на живот;
- несильная боль где-то в области желудка сразу после вставания из-за стола после еды;
- тяжесть временами.

10 - 8 месяцев назад:
- тяжесть очень часто;
- странный стул (блеск, частички пищи); цвет, кажется, нормальный был;
- «горячо в кишечнике» после еды;
- газы.

7 - 6 месяцев назад:
-стал замечать очень сильное (звук, вибрация) бурление близко к помеченной на фото области; оно появляется в ответ на глубокий вдох животом и выдох, реагирует на это, как на насос.
- плюс те же симптомы, что и раньше.

6 - 3 месяца назад:
- стала появляться слабая боль четко там, где отмечено на фото. За этот период стала чаще но не сильней.
- стал немного терять силу; выносливость, и без того никакая, совсем упала;
- тяжесть каждый день.
- стул совсем на нормальный не похож: бывает чрезмерно объемный, бывает тонкий (это сопровождается чувством не полного опорожнения); сильно реагирует цветом на пищу (печень - темно красный, молочка - светлый, в основном - светлый); консистенция вязкая.
- в конце периода попил омез - без изменений.

Сейчас:
- все то же;
- боль в помеченной области появляется часто, стала сильнее, но те так, чтобы мучила;
- появляется слабая тупая боль под левыми ребрами;
- если свою силу я могу еще заставить (но только так) себя показать, то выносливость такая, что и тренироваться не позволяет нормально.

Удивительно, но при всем этом вес держится на нормальном для меня уровне - 62-63.5, хотя до 65 больше не дохожу.

http://s41.radikal.ru/i094/1607/30/68b7a5c5029e.jpg

http://i066.radikal.ru/1607/ff/4ce30378ec48.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Описанные симптомы не соответствуют незначительной патологии, выявленной при ФГДС. Продолжить обследование: рентген ЖКТ (с барием), УЗИ вн. органов, полн. анализ крови, мочи, кала, кал на простейшие (амебы, лямблии и т.п.) - трижды; кал на яйца глистов - трижды, кал на дисбактериоз.