РАЗЛАДЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ ПОСЛЕ АНТИБИОТИКА.

№937026 Разлады пищеварения после антибиотика.
Mario Муж., 26 лет. Ukraine Kiev
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Лечил затянувшуюся простуду антибиотиком Азитрасондаз(выписан ЛОРом) 3 дня.
И уже буквально на второй день приема нарушился стул. Сейчас неделя с момента как выпил первую таблетку: иногда подташнивает прямо во время еды, стул жидкий, метеоризм, запах плохой, через час два после еды бывают странные ощущения в районе желудка, изжога немного.
А еще у меня брали мазок с горла, и там обнаружили стафилококк золотистый и кишечную палочку. Обязательно ли это лечить?
Подскажите пожалуйста, как восстановить нормальную работу всего ЖКТ.

До антибиотика не могу сказать, что все было идеально.
Бывало газообразование, вздутие, особенно если есть десерты(но я их ел крайне редко и потому в целом не жаловался). Стул был нормальный, и почти никогда не тошнило, чувствовал себя прекрасно, до антибиотика.

Соответственно еще один вопрос, нормальна ли такая реакция организма на сладкое?
я конечно могу и дальше его не есть, но иногда, знаете ли, обидно)
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на осложнение со стороны кишечника после антибиотика. Возможны колит и дисбактериоз. Начинать пробное лечение колита (метронидазол 0,25 х 4 р/сут после еды (10 дней). Одновременно провести обследования: кровь полн. анализ, моча на амилазу,копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп,  УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотртрубкой с лампочкой через задний проход).
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, у вас лактазная  недостаточность. Такое бывает. Поэтому не переносите сладкое. Антибиотик надо отменить. И попить биопрепарат. Например, Бифиформ не менее месяца. Антибиотик нарушил микрофлору. Такое встречается часто.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Антибиотикоассоциированная диарея.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полоскание горла (например фурацилин или что есть) 3-4 раза в день и применение спрея, например: гексорал, тантум верде.
Для нормализации работы кишечника при последствиях применения антибиотиков - натуральная ряженка или иогурты, можно бифидобактерин (или что-то иное, в аптеке могут посоветовать аналогичное).
Сладкое - лучше исключить, но когда очень хочется - можно в небольшом количестве.
Сходите к диетологу и аллергологу.
Организм, скорее всего, что-то не принимает, что включается в Ваши любимые сладости. Это подтверждает и повышенная реакция на антибиотик.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
как восстановить нормальную работу всего ЖКТ.

- необходимо устранить причину. Причинва будет ясна после обследования

Соответственно еще один вопрос, нормальна ли такая реакция организма на сладкое?

- видимо, для Вас пока существует именно такая реакция. Сладкое стоит пока исключить. Через месяц-два стоит попробовать микроскопическое количество, постепенно увеличивая
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Антибиотикоассоциированная диарея.