ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНИЯ ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№939716 диффузные измения печени и поджелудочной железы
наталья Жен., 27 лет. россия черногорск
Здравствуйте! подскажите пожалуйста что означают результаты узи брюшной полости: печень квр 134мм, размеры по краю реберной дуги по среднеключичной лини, не увеличены. контуры - ровные. структура - неоднородная за счет участков различной эхогенности во всех отделах печени. эхогенность - повышена.внутрипеченочные желчные протоки - уплотнены. общий желчный проток- 5 мм не увеличен, воротная вена - 12 мм не расширена, печеночные вены - 5 мм не расширены, нижняя полая вена - не расширена. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры 76*31*26мм, форма правильная, стенки- утолщены 5 мм, полость - гетерогенная, конкременты: в полости визуализируются гиперэхогенные сигналы № 1 размером до 16 мм, с выраженной акустической тенью, подвижные при полипозиционном исследовании. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: ГОЛОВКА - 25ММ, ТЕЛО 23, хвост 23мм, размеры - не увеличены, контуры - неровные, структура - диффузно неоднородная повышенной эхогенности, вирсунгов проток - не изменен,.
СЕЛЕЗЕНКА: длина 105мм, толщина 54мм, селезеночная вена - 6мм, структура - однородная, нижний полюс выше края реберной дуги.
ЛИМФОУЗЛЫ: на момент исследования не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ в печени и поджелудочной железе, конкремент желчного пузыря, увеличение толщины стенки желчного пузыря.
Врач-узист сильно ничего не обяснит, спросил были ли только операции....могут ли данные результаты причиной какой нибудь злокачественной опухоли желчного, печени или поджелудочной?
с уважением, наталья
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Есть ЖКБ (см.) с вторичными изменениями (осложнения) в печени и поджелудочной железе. Консультация хирурга для решения вопроса о возможности оперативного лечения (ляпороскопическая холецистэктомия).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Про онкологию в заключении речи не идет. Вам нужно очно проконсультироваться с хирургом по поводу конкремента