ЭРИТЕМАТОЗНЫЙ/ЭКССУДАТИВНЫЙ/ ГАСТРИТ С ПОРАЖЕНИЕМ АНТРУМА.

№941189 Эритематозный/экссудативный/ гастрит с поражением антрума.
Влад Муж., 55 лет. Россия Перьмь
ФГДС.
ПИЩЕВОД: Слизистая оболочка пищевода бледно-розового цвета. Тонус его не изменен. Функция кардии сохранина.
ЖЕЛУДОК: Желудок обычных размеров. Форма желудка не изменена. Стенки желудка эластичные. Складки желудка нормальной высоты, извиты. Перильстальтика желудка замедленна. В антральном отделе желудка, слизистая оболочка умерено гиперемирована, там же по всем стенкам видны множественные хронические эрозии размером 5-8 мм, из наибольших выполнена биопсия: по малой кривизне - №1., по задней стенке - №2., по большой кривизне - №3. Пилорис зияет.
ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА: Луковица двенадцатиперстной кишки округлой формы. Слизистая гиперемирована. Слизистая оболочка постбульбарного отдела двенадцатиперстной кишки умерено гиперемирована.
HELP-TEST: положителен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хронические эрозии антрального отдела. Эритематозный /экссудативный/ гастрит с поражением антрума, патологические изменения слабые. Проксимальный дуоденит поверхностный.

БИОПСИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Флакон 1- Хронический гастрит, геликобактер-негативный, со слабой атрофии желез, кишечной метаплазией, активность слабая ( антрума) - кишечная метаплазия эпителия умеренной степени.
Морфологические признаки гиперплазии покровно - ямочного эпителия регенераторного типа. Флакон 2 - Морфологические признаки гиперплазии покровно-ямочного эпителия регенераторного типа с явлениями кишечной метаплазии эпителия слабой степени на фоне воспаления слабой степени-фрагмент взят в пределах фовеолярной зоны. Морфологические признаки хеликобактерной колонизации отсутствуют. Флакон 3 - Морфологические признаки гиперплазии покровно-ямочного эпителия регенераторного типа на фоне воспаления слабой степени-фрагмент взят в пределах фовеолярной зоны. Морфологические признаки хеликобактерной колонизации отсутствуют.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ: ФЛ. !,2,3 - Достоверных морфологических признаков эрозивного дефекта нет.
РЕКОМЕНДАЦИИ: Необходима контрольная биопсия для оценки динамики развития кишечной метаплазии эпителия на фоне атрофии желез.
К врачу попаду не скоро. Объясните пожалуйста что это все значит, на сколько это опасно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хр гастрит. Эрозии антрального отдела. Препараты аспирина и другие НПВП принимаете?