РАСШИФРОВКА БИОПСИИ

№944637 Расшифровка биопсии
Зара Жен., 25 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте доктор,скажите пожалуйста мне пришел анализ цитологии взятый при язве желудка - найдены группы клеток пролифератического эпителия- пролиферация.что это значит? Очень переживаю.это не онкология?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Зара!

Слово пролиферация означает размножение. Слово происходит от двух латинских слов ПРОЛЕС - потомство, и ФЕРО - нести. ПРОЛЕС, в свою очередь состоит из слов ПРО - для, и АЛО - кормить, питать. От этих же корней происходят слова: алименты, пролетарий.

Но вернемся к нашим эпителиям... Эпителий имеет право на размножение. Это заключение не имеет отношения к онкологии и предонкологии, всего лишь описаны нормальные размножающиеся клетки!

Однако, язва желудка требует контроля. Контроля ФЭГДС после лечения.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это не онкология!