ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ АНАЛИЗ НА ХЕЛИКОБАКТЕР?

№945642 Обязательно ли делать анализ на хеликобактер?
Наталия Девич Жен., 36 лет. Украина Житомир
Здравствуйте. !2 лет назад у меня был удален желчный пузырь с осложнением панкреонекроз. Полтора года назад мне удалили щитовидную железу - фолликулярный рак. Прошла 2 курса радиойодтерапии. Последний в июле этого года. Очень обострился ЖКТ. Появились сильные боли , метеоризм,бледность. Сделала эзофагогастродуоденоскопию. Пищеводно-желудочный переход.Кардия зияет.Желудок. Слизистая на всем протяжении отечная,определяется диффузная гиперемия ,в желудке большое количество слизи и желчи. Рельеф складок обычный,складки расправляются воздухом. В выходном отделе множественные острые эрозии Двенадцатиперстная кишка. Слизистая гиперемирована,отечная. Влуковице по всем стенкам эрозии. ВЫВОДЫ : Эрозивный бульбит. Хронический гастрит.Рефлюкс желчи. Множественные острые эрозии выходного отдела желудка. Не смыкание кардии. Назначили : лимзер 2 р.в д., мотинол 3 р. в д.,эрмиталь 3 р. в д., линекс 2 р.в д.,отвар льна 2 р.в д.. Пропила улучшения незначительные. Правда эрмиталь не всегда принимала по 3 раза. и Мотонол тоже. Посоветуйте ,пожалуйста нужно сдать кал на ДНК к хеликобактер? Я принимаю супрессивную дозу гормона и у меня скоро диагностика ,опять пить радиойод .Прочитала про париет,нексиум,мне врач советует проксиум.Извините за сумбур. Возможно Вы посоветуете другое лечение или дообследование. Анализы сдавала амилаза и сахар в норме,печеночные тоже.Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кал на а/г к хеликобактеру через 2 недели после отмены ИПП. Контроль ФГДС.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение гастрита назначено правильно. Если нет улучшения после 10 дней лечения - есть другая болезнь, которая дает эти симптомы. Обследовать желчный пузырь, поджелудочную железу, кишечник ...