БИОПСИЯ, ГИСТОЛОГИЯ, ФГДС

№945714 Биопсия, гистология, фгдс
Люция Жен., 28 лет. Казань
Добрый день! Решила заняться желудком, мне 28 лет, пошла к врачу, сделала ФГДС (результат : пищевод проходим свободно, слизистая ровная. Кардиальный жом гипотоничен. В нижней трети единичные эрозии линейной формы, до 0.3 см. Желудок содержит слизь в умеренном количество. Слизистая пестрая, гладкая, истончена. Взята Биопсия с 5 стандартных точек. Складки обычные, легко расправляются при инсуфляции воздуха. Привратник сомкнут, проходим свободно. 12п.кишка содержимое желчь, слизистая розовая, бархатистая. Луковица 12п кишки не деформирована. Заключение : недостаточность функции кардиального жома. Гэрб. О. эрозивный эзофагит А ст. Эндоскопические признаки гастрита в стадии ремиссии.) Дальше я прошла водородный дыхательный тест (СИБР тонкой кишки). Сдала анализы на хеликобактер пилори (единичное кол во, clo тест слабоположительный) Результат гистологии (хр. Глубокий гастрит, кишечная метаплазия эпителия 2 степень выраженности воспаления, стадия атрофии 1.) записалась на приём к гастроэнтерологу, но он пока в отпуске. Судя по написанному в интернете, у меня предраковое состояние??? Очень переживаю, подскажите пожалуйста что со мной??? И что мне делать дальше?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, ГАСТРИТ с кишечной метаплазией является заболеванием ,на фонекоторого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а
опасения преувеличены.
Подобные изменения, как и родинки сопровождают нас всю жизнь. Вероятность перехода родинки в рак есть (менее 1%), и больше, чем при метаплазии, а родинок мы не боимся!
Онкологические заболевания невозможны безснижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показана эрадикационная терапия и лечение эрозивного эзофагита.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию ситуации речь идет о наличие психосоматического расстройства. Консультация врача-психотерапевта или психиатра необходима. Без этого результат лечения будет на том-же уровне, что и сейчас.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно получать терапию.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
 эрадикационная терапия