БОЛИ ЖКТ У ДОЧЕРИ (18 ЛЕТ)
№947308 Боли ЖКТ у дочери (18 лет)
Оксана Жен., 18 лет. Казахстан Талдыкорган
23.11.2016 06:47
Добрый день!У моей дочери с 10 лет появились боли в животе. Сейчас ей 18 лет. Несколько раз увозила скорая с подозрением на аппендицит - не подтверждалось. Неоднократно делали УЗИ - хронический холецистит. Боли в животе беспокоили часто, как до еды , так и после. С августа этого года, дочь проживает в г. Томск (студентка), участились болевые приступы в животе. Трижды вызывали скорую, аппендицит исключили. В последний раз скорая привезла в гинекологию, заключение -овуляторные боли. Кольпит?. Ввиду сильных болей обратились к гастроэнтерологу. Прошли назначенное ею обследование. Врач просмотрела все анализы, за исключением ОАК-формула. На день приема он не был готов. По результатам обследования назначено лечение: клацид (500мг.)+ флемоксин солютаб(1000мг.) - 2 р/д (10 дн). Улькаввис 120 мг. 4 р/д (1 мес.). Эмонера 40 мг. 2р/д(10-14 дн). Ганатон 1т.х 3р/д (3 нед). Энтерол 1(2) х 2р/д.
Дочь вчера с 8 утра начала прием препаратов (за исключением ганатона и энтерола) , к 10 часам появились боли в животе и тошнота. К обеду дрожь в руках. Вечером сильная тошнота, боли в животе и учащенное сердцебиение. Мы в растерянности от такой реакции. Пожалуйста, проконсультируйте:
1) Что дальше делать? Продолжать принимать препараты ил необходима корректировка лечения?
2) Учитывая то, что результат ОАК-формула не был увиден врачом, а в нем есть отклонения от нормы, прошу пояснить, что означает данное отклонение и что необходимо с этим делать?
http://radikal.ru][img]http://s020.radikal.ru/i717/1611/50/3dd7c2035ba9.jpg
http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i526/1611/e8/1106cf736c54.jpg
http://radikal.ru][img]http://s06.radikal.ru/i179/1611/1d/dd81a099c673.jpg
http://radikal.ru][img]http://s017.radikal.ru/i441/1611/32/e59110161567.jpg

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Какие показания к истреблению хеликобактера? Как он был определен? Вае это похоже на заболевание кишечника а не желудка. Лучше отменить препараты.
Время создания: 23 Ноября 2016 13:08
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
1. наиболее похоже на  побочные реакции на прием клацида  - необходима отмена препарата.
2. учитывая возраст, социальную среду и клиническую картину необходимо дообследование для исключения патологии органов, не относящихся к пищеварительной системе.
3. параллельно обследованию уделить особое внимание рациону и режиму питания, режиму дня, исключить из рациона рафинированные и простые углеводы , кофе, газированные напитки, алкоголь, чёрный чай, свинину, курицу, маринады и копчености, солёности, фастфуд, курение. Сделать обязательным завтрак, а последний прием пищи не позже чем за 4ч до сна.
4. судя по описанию в протоколе ЭГДС имеет место все-таки НР-ассоциированный гастродуоденит и лечить его необходимо с проведением вышеуказанных препаратов, за исключением клацида, вторым антибактериальным препаратом должен быть метронидазол или орнидазол. Однако необходимо подтверждение НР-инфекции либо уреазным тестом, либо при помощи IgM, либо при морфологическом изучении биоптата (самый надежный способ).
Время создания: 24 Ноября 2016 11:06