СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ, ЗАВИСИМЫЕ ОТ ПОЗЫ, ДВИЖЕНИЯ, ДЫХАНИЯ.

№951007 Сильные боли в левом подреберье, зависимые от позы, движения, дыхания.
Слава Муж., 39 лет. Россия Москва
Уважаемые доктора, здравствуйте. Вчера ночью со мной приключилась странная вещь: когда собирался засыпать - лёг на спину, и тут вдруг скрутила боль, будто ударили в живот слева под рёбрами, но боль тупая.

Повернулся на левый бок - стало легче, колени к животу не прижимал - больнее и отдаёт в грудь. Также весь день сегодня схватывала боль, когда я чихал, поднимал левой рукой предметы, глубоко вдыхал, зевал. При пальпации особой боли не было, разве что слабая при отпускании пальцев.

Очень больно нагибаться, чтобы надеть ботинки и т. д. Немного схватывает после отрыжки (у меня отрыжка воздухом не один год). Больно, если «надуть живот».

У меня много лет «желудочный» кажель, вызывающий позывы к рвоте, так вот после того, как он у меня сегодня бывал и после рвоты легчало.

Кроме эманеры ничего не пил.

В прошлый раз на ЭГДС увидели ГЭРБ, грыжу пищеводного отверстия, гастродуоденит. На УЗИ увидели изогнутый желчный (камней не увидели, увидели полипы), диффузные изменения поджелудочной.

Вот сейчас в сидячем положении нормально, если не чихать и не менять резко позу (не «скручиваться» в пояснице).

Такое состояние со вчерашней ночи с некоторым облегчением днём. При глотании, кашле и позывах к рвоте ощущаю дискомфорт рядом с сердцем, чуть левее, но не боль. Образно говоря, «будто грыжа пролезла в диафрагму».

Живот не доскообразный, но чувствительный (он всегда такой). В первые моменты в кровати боли были очень интенсивны, думал, что это вообще острый панкреатит или прободная язва, НО! От позы сильно зависит наличие боли.

Что это может быть, насколько это неотложно? Похоже ли на прободную язву (с первого приступа прошло 24 часа уже, ничего не ел 2-е суток), острый панкреатит? Стоит ли при таком состоянии пить но-шпу (а то эти спазмы спать не дают). Сейчас суббота, никто нигде не принимает, вызывать бригаду стесняюсь (вдруг это просто невралгия, а они приедут?).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо вызывать скорую помощь и ехать на консультацию и обследование в дежурную хирургию. Но больше похоже на невралгические боли из-за позвоночника.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга.