ВОПРОС ПРО ПЕЧЕНЬ
№956064 Вопрос про печень
Артур Муж., 28 лет. Уфа
21.01.2017 13:41
Добрый день!
Было выполнено УЗИ ОБП. Врач указал на увеличение печени.
Размер печени 164 мм
Структура однородная, эхогенность умеренная.
Контуры ровные, сосудистый рисунок не изменен.
Протоки не расширены.
Желчный пузырь.
Размеры 67 x 35 мм.
Конфигурация овальная, изогнут в н/З, с перетяжкой.
Содержимое анэхогенное.
Сдал печеночные пробы.
Общий белок сыв 71 г/л
АЛАТ 10
АСАТ 14
Билирубин общий 12,8
Тимоловая проба 1,4
Рост 177
Вес 90
Заключение ФГДС
http://s019.radikal.ru/i627/1701/33/21e4211923e9.jpg
Особых болей нет. Когда думаю о желудке, иногда появляется ощущения тепла в эпигастрии.
Сильной изжоги не чувствую. Иногда бывает в ночное время выброс в горло.
Отрыжка часто. После еды.
Может ли быть причина гастрита в загибе желчного пузыря?
Можно какими-нибудь способами уменьшить размер печени?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно похудеть.
Время создания: 21 Января 2017 22:13
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Уменьшить размер печени можно устранив причину увеличения (алкоголь, пиво, фастфуд и т.п.) и снизив вес, хотя бы на 4кг. и удержать новый вес 6 месяцев.
Но изменения в печени "ерунда" в сравнении с эрозивным (мелкие язвочки) гастритом и эзофагитом. Это надо срочно лечить таблетками, режимом и диетой, получив рецепты у врача очно.
Время создания: 21 Января 2017 22:24
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно до конца разобраться в сложившейся ситуации и выявить истинную причину изменений организма и Ваших жалоб. Требуется дообследование со стороны терапевта.
Время создания: 23 Января 2017 10:16
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Размер печени вариабелен, о ее функции можно судить по биохимии крови (с печеночными пробами). Возможно, стоит снизить вес, пересмотреть свое отношение к пище (снизить количество животных жиров, сладостей, жирного и так далее). А вот эрозивный гастрит и эзофагит лечить обязательно (антациды, ИППП, препараты, регулирующие моторику ЖКТ). Сделайте еще уреазный дыхательный тест - нужно посмотреть не показана ли эрадикационная терапия
Время создания: 27 Января 2017 14:44
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Снижайте вес
Время создания: 29 Января 2017 19:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может ли быть причина гастрита в загибе желчного пузыря?
-- может
--- НУЖНО! Снижение веса+Гепатопротекторы
Время создания: 03 Февраля 2017 00:14