КОЛИТ С ЛЕВОЙ И СПРАВОЙ СТОРОНЫ, ТОШНИТ.

№957928 Колит с левой и справой стороны, тошнит.
Евгений Муж., 35 лет. Россия Туапсе
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что за болячка у меня случилось и скажите пожалуйста какие лекарства пропить. Началось около месяца назад. Начал лечить песок в почках и простатит, были назначены лекарства роватинекс, простамол, трентал, как пропил лекарства начало временами покалывать с левой и с правой стороны под ребрами и болеть в области солнечного сплетения и ниже. Появилась более частая отрыжка, урчание и бурление в желудке которого я давным давно не замечал, урчание как будто голодный но так происходит и после еды. Частое вздутие живота, стул более менее нормальный, температуры нет и недели две была часто тошнота, просыпался тоже с тошнотой и болью в желудке. У меня лет 8-мь назад была язва двенадцатиперстной кишки и я решил что она снова обострилась и начал сначала пробовать омез который раньше меня выручал и болей не было дня два, три, а в этот раз почти никакого эффекта, также почти никакого улучшения не было после еды. Я решил пропить пелабакт с денолом, от этих лекарств я тоже почти никакого эффекта не почувствовал и язва по моему мнению отпала, такие сильные лекарства должны были помочь. Дальше мысли о поджелудочной и начал принимать панкреатин, тоже действия 0. Позже вспомнил что принимал терафлекс и кстати во время его приема и начало болеть в области желудка. Мне сказали, что после приема терафлекса нужно будет лечить печень и нужно пропивать иногда омез о котором я упомянул выше и который мне не помог. На днях решил попринимать лекарства от печени Эссливер форте. Почувствовал улучшения после первого дня приема. Тошнит легко и изредка, просыпаюсь не всегда с болью и без тошноты. Стал есть чаще но меньше и после еды теперь боль в желудке уходит и в принципе часа 2-3 до следующего приема пищи не беспокоит. Сейчас продолжаю пить эссливер форте и панкреатин. Но вот сегодня просто почувствовал схожее состояние как несколько дней назад и решил спросить у вас совета. Наверное это все же с печенью проблемы и надо продолжать принимать лекарства что я написал? Может есть какие-нить уникальные лекарства которые лечат печень, селезенку и поджелудочную которые не влияют на желчный пузырь? Просто у меня и в желчном два камня 6-8 мм но по симптомам не схоже если бы камень застрял в протоке или воспаление было. Или для селезенки отдельно посоветуйте лекарство? Получается я только ее еще не пробовал лечить. Было бы хорошо в комплексе попробовать пропить лекарства. К терапевту запись через неделю, просто сидеть и ждать смысла нет. От лекарств если они помогают эффект улучшения чувствую сразу, не бойтесь писать названия лекарств, ничего со мной не случится, не будет помогать, перестану принимать их. Лечить сам себя уже все равно начал и не остановлюсь но будет здорово если вы по симптомам примерно поймете и посоветуйте лекарства. Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возможно побочное действие препарата.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже, что это проявление психосоматического расстройства (подробнее - https://rvnd.ru/somatizacya/).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Роватинекс, простамол, трентал, терафлекс вызывают обострение ЖКБ. Боли при ЖКБ могут быть не только справа, но и слева и в "середине", в зависимости от расположения камня.
К эссенциале добавить дюспаталин.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Побочное действие
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Похоже на побочное действие препарата. Нужно дообследоваться - УЗИ ОБП, биохимия крови с печеночными пробами, амилазой крови).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений. Я не склонен думать, что отрыжка, урчание, бурление в желудке, тошнота и боли - побочные действия препаратов, которые Вы уже не принимаете.
Хотя исключить этого не возможно.

Чтобы подтвердить или опровергнуть ДИАГНОЗ: Язва двенадцатиперстной кишки - необходимо провести Обследование, в которое может входить :
- Клинический анализ крови.
- Анализ кала на скрытую кровь.
- Исследование кислотообразующей функции желудка, которое проводится с помощью внутрижелудочной рН-метрии (в последние годы — с помощью суточного мониторирования внутрижелудочного рН).
- Рентген.
- ЭФГДС
- Биопсия с последующим гистологическим исследованием полученного материала.
- Исследования наличия в слизистой оболочке желудка Helicobacter pylori.
- Электрогастроэнтерография и антродуоденальная манометрия — позволяют выявить нарушения гастродуоденальной моторики.

Согласен, что печёночные проблемы, ЖКБ и ДЖВП - наиболее вероятна причина жалоб. Подтвердить это могут УЗИ, Биохимия крови и печёночные фермены.\

Волшебных уникальных лекарств, которые "лечат" печень, селезенку и поджелудочную - нет.

Исключите СРК , сдайте Кальпротектин

Что с Вашей селезёнкой? Почему Вы считаете, что она нуждаетя в лечении?