СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА

№974232 Синдром Жильбера
Галина Жен., 39 лет. Россия Мценск
Добрый день! Сыну 14 лет, пожелтели склеры, иногда вечерами изжога ( когда ест жареное на ночь). Сдали анализы: гепатиты- отриц, билирубин общ 60, прямой 7,3 креатинин 0,082, АЛТ 26, АСТ 25, амилаза 40, щелочная фосфаза 370. Результаты узи брюшной полости- в норме, без патологий. МРТ- печень не увеличена,структура паренхимы однородная, желчные протоки не расширены, ворота печени дифференцированы, портальная вена не расширена. Желчный пузырь умеренно увеличен, не деформирован, контуры ровные, стенка не утолщена, содержимое с явлением седиментации за счет более плотной желчи, занимающей до 1/2 объема пузыря, без явных дополнительных включений. Холедох не расширен 0,4 см, (норма 0,8). Поджел. железа поперечными размерами: головка 2 см, тело 1,8 см, хвост 1,6 см имеет неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом, без явных очаговых изменений.Проток поджелудочной железы не расширен ( до 0,2 см). Селезенка обычных размеров и положения, структура ее однородная. Надпочечники расположены обычно, форма, размеры и структура без патологич. изменений. Почки расположены обычно. Контуры четкие, волнистые за счет умеренно выраженного дольчатого строения.Корковый и мозговой слои дифференцируются.Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Данных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренного увеличения размеров желчного пузыря. Седиментация желчи в пузыре. Антитела ( IgG) к хеликобактер пилори - отрицательно. Далее обследовали- Генетическое исследование наследственной гипербилирубинемии. Синдром Жильбера. Наименование лабораторного исследования: Аллалель А (ТА)*7 ТАА в промоторном участке гена UGT1A1(уридин- дифосфат- глюк- уроноил-трансферазы1)Результат: выявлен в гомозиготном состоянии. Генетический диагноз- синдром Жильбера.
Подскажите, пожалуйста, желчн пузырь увеличен из- за Жильбера? Дайте свои рекомендации по лечению и дальнейшему образу жизни ( у 3х поколений женщин по линии матери больного- удалены желчные пузыри). Может надо до сдать какие- то анализы или провести исследования дополнительные? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Синдром Жильбера (см.) подтвердился . При Жильбера почти всегда есть дискинезия (ДЖВП), которая приводит к образованию камней в желчном пузыре. Надо своевременно лечить ДЖВП и проводить профилактику образования камней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
С-м Жильбера.