ЧАСТЫЙ ЖИДКИЙ СТУЛ СВЕТЛОГО ЦВЕТА, МОЧА СВЕТЛАЯ, ДОЛЕЧИВАЮСЬ ПРЕДНИЗОЛОНОМ ПОСЛЕ ЛЕК. ГЕПАТИТА

№975663 Частый жидкий стул светлого цвета, моча светлая, долечиваюсь преднизолоном после лек. гепатита
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. 2 недели назад выписалась из стационара. Диагноз - лекарственный гепатит. При поступлении был билирубин 118 трансаминазы 1400. с 10 мая начали давать капельницы преднизолона дозировка 180. Сделали 8 капельниц с такой дозировкой, далее прослеживалась положительная динамика и меня перевели на таблетки преднизолона начиная с 45 мг с постепенным снижением дозировки (5 мг в 4 дня). Таблетки принимаю с 17 мая, очень много побочных эффектов. Так же у меня имеется хронический панкреатит который воспаляется раза 2 в год при сильной погрешности в диете. 26 мая меня выписали билирубин был уже 18 трансаминазы пока 400. 26 мая вечером проявился панкреатит. Отрыжка, газообразование, боли посередине живота в верхней части - все как обыно бывало при обострении. Держала холод - приступ прошел. На данный момент Пью креон 25000 ед 3 раза в день, омез 2 раза в день, линекс 2 раза в день(сказали что у меня дисбактериоз кишечника). Стул все это время был тугой но каждый день (связываю это с приемом креона), периодически пила дюфалак чтобы избежать запоров утром и вечером, перед тем как сходить в туалет или скапливались газы болел правый бок, после похода в туалет проходило. Общее состояние улучшилось, слабости нет, температуры нет, кожа светлая, моча светлая. Вчера с мужем поели в столовой вечером наутро и у меня и него началась диарея. У мужа стул был 2 раза он принял смекту и все прошло. У меня стул был раз 5-6. Сначала коричневый кашицей далее все жиже и желтый. В обед решила тоже выпить смекту. За день приняла 3 пакетика. В туалет позывы реже стали к вечеру. Но стул последний раз мне показался какой-то слишком светлый (не белый) желтоватый. Слабости, тошноты рвоты нет. Аппетит хороший. Все эти проблемы (вздутие, отрыжка, боли в боку перед походом в туалет) возникли после того как меня перевели на таблетки преднизолона. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Может так проявляться обычное пищевое отравление? Или быть может светлый стул от смекты? Что кроме смекты можно принять безвредное для печени? Продолжать ли прием линекса пока выражена диарея?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализы мо печени выложите сканом. На панкреатит это не тянет. Возможро расстройство пищеварения на фоне приема преднизолона.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна, как минимум, полная выписка из медицинской карты. А так, это будет одно гадание.