ГЛЮТЕН НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ.

№977944 Глютен непереносимость.
Mario Муж., 28 лет. Ukraine Kiev
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли глютен/лактозная непереносимость.

Всю жизнь ел, не скажу что входило гладко, стул был нестабилен, разлады бывали, но весил 77 при росте 180 и был очень крепкого телосложения. Ел килотоннами просто и макароны и десерты и творог, молоко пил. Хлеб.

Год назад отказался от мучного/сладкого, похудел сильно, сейчас если пробую мучное - разлады серьезнее, чем раньше. Позже обнаружил, что молочка так же тяжелит прилично, вздувает.
Не от всего такое, макароны например встают камнем, хлеб могу есть вроде. Творог вздувает, кефир нет, короче нет четкого понимания.
Т.е. единственное что могу предположить, что глютен непереносимость была минимальна и развилась.
Если я куплю макароны без глютена, поем, и мне будет хорошо, это что то означает?
Как проверить? хотелось бы есть все.

Есть генетический тест.
http://s019.radikal.ru/i644/1706/c8/fb233b514b6f.png

Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Это аргумент в пользу целиакии. Не думаю, что с практической точки зрения оправдано делать биопсию тонкой кишки. Можно сдать антитела к тканевой трансглютаминазе классов G и А.

В любом случае безглютеновая диета представляется оправданой. Ведь непереносимость глютена есть, лактозы тоже.

Рекомендации по питанию при целиакии:

1. Исключить продукты, содержащие глютен пшеницы, ржи и ячменя.
2. Исключить овсянку, по крайне мере, изначально. После наступления ремиссии иногда (при нормальной переносимости) допускается включение в рацион овсянки, до 60 граммов в сутки.
3. В начале лечения (до наступления ремиссии) следует исключить продукты, содержащие лактозу (молоко). Целиакия часто сочетается с непереносимостью лактозы, которая иногда уходит после достижения эффекта от безглютеновой диеты.
4. Смотреть на упаковках с продуктами питания отметку о содержании глютена.
5. Различные медикаменты, зубные пасты могут содержать глютен – смотреть внимательно упаковку.
6. Исключить пиво. Вино и другие алкогольные напитки допускаются, но, разумеется, не рекомендуются.
7. Необходимо исключить – колбасы, полуфабрикаты, консервы, мороженное, йогурты, маргарин, соусы, кетчуп, майонез, растворимый кофе.
8. Можно кушать рис, кукурузу, гречку, картофель, соевые бобы, мясо, рыбу и все что не содержит глютен.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А/т к тканевой трансглютаминазе, антиэндомизийнве а/т, Ig A.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо сходить к аллергологу и сделать тесты.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, есть предрасположенность к развитию и непереносимости глютена, лактозы. Нужно сдать антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию. Попробовать пробную диету с исключением глютена, лактозы.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужно сдать дообследование.