ГЛЮТЕН

№1059758 Глютен
Наталья Жен., 45 лет. Россия
Здравствуйте. В период менопаузы (3года) стала замечать что после употребления в пищу глютеносодержащих продуктов появляются точно такие же симптомы как и при недостаточности лактозы. А именно: сильное вздутие живота, боль,тоштота,часто стоматит ( зубы в порядке). Головные боли по типу мигренозных и проблемы со сном.Стоит исключить глютен и сразу легче становится. С детства тяжелая степень гиполактаземии . Имеется язвенная болезнь ДПК ( три язвочки в стадии неполной ремиссии), Дисфункция сфинктера Одди, ферментативная недостаточность (эластаза кала трижды 95-185). Кальпротектин 255,на ФКС поверхностный колит. СИБР по дыхательному тесту. Доктор поставила СРК. Два года назад был эрозивный энтероколит,лечила пентасой. Раньше не было проблем с глютеном, ела без проблем и выпечку и макароны. Может ли быть глютеновая недостаточность в таком возрасте? Какой анализ сдать для проверки?Или это состояние связано с климаксом?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет точного анализа на непереносимость глютена. Единственным способом диагностики этого заболевания является метод исключения. Поэтому особенно важно сперва однозначно исключить целиакию и аллергию на пшеницу, после чего перевести пациента на безглютеновую диету. Диагноз «чувствительность к глютену и пшенице» считается подтвержденным в том случае, если после начала соблюдения безглютеновой диеты состояние пациента значительно улучшается, а затем снова ухудшается при возобновлении потребления глютеносодержащей пищи.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте а/т к эндомизию и тканевой трансглютаминазе.