ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ АНТРАЛЬНЫЙ

№983428 хронический гастрит антральный
Valery Муж., 46 лет. Минск
Добрый день.
Месяц с лишним назад сдал комплексный анализ крови, по Антителам Ig G к хеликобактер выявлено превышение нормы (140,19 ед/мл при норме <16).
По общему состоянию ощущалась сильная слабость, отсутствие аппетита, бурление в животе, полужидкий стул, иногда переходящий в понос, температура поднималась до 37,2.

Сделал эзофагогастодуоденоскопию и биопсию. Заключение по первой: недостаточность кардии, эритроматозная гастрология умеренной степени.
Заключение биопсии по антральному отделу: хронический гастрит антральный, лимфоидная инфильтрация выраженная, активность выраженная, атрофия +, кишечная метаплазия нет, H. pilory ++
Заключение по телу желудка: хронический гастрит тела, лимфоидная инфильтрация умеренная, активность умеренная, атрофия нет, кишечная метаплазия нет, H. pilory +.
Т.к. резальтат биопсии делелся 3 недели, а состояние не улучшалось, изначально обратился к врачу только с заключением по эзофагогастодуоденоскопии. Было назначено лечение:
метронидазол 10 дней
энтеросгель 10 дней
мезим 10 дней
энтерожермина 6 дней.
Кроме того, сделал УЗИ брюшной полости (в т.ч. печени и почек). УЗИ ничего, кроме изогнутого желчного пузыря, не выявило.
На второй день приема лекарств слабость исчезла, стал появляться аппетит, но бурление в животе не пропало, на 3й день был понос, потом стул более менее постепенно нормализовался, в конце лечения даже два дня не получалось сходить по большой нужде и пучить стало меньше.
Но на 10й день приема лекарств стал чувствоваться сильный кислый вкус во рту, который держался 3 дня. Вскоре бурление в животе опять проявилось, стул был то жидкий, то крутой, 1 день ощущал слабость.
После получения результатов биопсии и очередного визита к врачу было назначено:
пантапрозол 40мг 2р в день
кларитромицин 500мг 2р в день
амоксицилин 1000мг 2р в день
лацидофил 1 капс 2 р в день.
Лечусь 6й день, все 6 дней понос, но не частый (1, 2 раза в день), в первые три дня в животе постоянно бурлило и урчало, на четвертый и 5й день было поспокойней, но к вечеру все возвращалось на круги своя, время от времени стала появляться режущая боль и в левом и в правом подреберьи. Общее состояние угнетенное.
Все время протекания болезни придерживаюсь диеты: каши, некрепкие бульоны, вареная курица и т.п.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли было назначено лечение и стоит ли его продолжать?
Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Надо продолжать.
Перетерпеть неприятности от антибиотиков.
Начать профилактику дисбактериоза (линекс, т.к. лацидофил плохо сочетается с антибиотиками).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследуйте кишечнмк. Хеликобактер не причина ваших жалоб.