ГАСТРИТ И СУЛЬФАСАЛАЗИН

№983679 Гастрит и сульфасалазин
Оксана Жен., 48 лет. Россия Приморье
Для лечения колита мне назначен сульфасалазин, пью его несколько месяцев. Для кишечника помогает.
Но примерно через час после приема сульфасалазина начинает болеть желудок, по фгс у меня эритематозная гастропатия и эзофагит, раньше не беспокоило, а теперь болит.
Вопрос: может ли сульфасалазин плохо влиять на желудок, вызвать обострение гастрита или язву?
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Прочтите в анотации. Какой колит лечите и как определили воспаление?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сульфасалазин - побочные действия: Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, анорексия.
Поэтому рекомендуются перерывы после 3 месяцев приёма.
Меньше действия на желудок, если применять его в виде ректальных свеч.