РАСШИФРОВКА ФГДС

№986819 Расшифровка ФГДС
Оксана Жен., 46 лет. Казахстан Алматы
Владимир Иванович, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой ФГДС.
Пищевод свободно проходим,содержит пристеночно слизь, продольные складки выражены умеренно, эластичные, тонус сохранен, перильстатика умеренная, слизистая в верхних отделах розового цвета, чистая, блестящая, в дистальном отделе рыхлая, не равномерно утолщена с сероватым оттенком, Z-линия приподнята в верх, контуры размыты. Кардиальный отдел сферической формы, расширен, хиатальное сужение на 35 см, кардия на 40см от предних резцов, смыкается влево, неплотно, в момент рвотного рефлекса через просвет кардии визуализируется пробаляция значительной порции слизистой желудка.
Желудак расправился полностью, содержит умеренное количество мутной слизи. Продольные складки извилистые, средних размеров, мягкие, эластичные, в дистальных отделах несколько низковатые, утолщены, при инсуфляции воздухом расправились удовлетворительно, перильстатика умеренная просматривается во всех отделах. Слизистая желудка в проксимальных отделах розового цвета, мягкая, эластичная, в средней трети желудка с переходом в антральный отдел с очагами гиперемии округлой неправильной формы с размытыми контурами сливающиеся между собой в виде мраморного рисунка и множественными очагами атрофии в виде мелкоточечных участков втянувшейся слизистой, слизистая в зоне очагов гиперемии рыхловатая, умеренно отечная с хорошо просматриваемой клеточной инфильтрацией, без дефектов(взята цитология HP)
Привратник симметричный, проходим. ЛДПК достаточного объема, не деформирована, без дефектов.
Просвет подковы ДПК содержит небольшое количество светлой желчи. Слизистая подковы ДПК бледно-розового цвета, без признаков воспаления, складки средних размеров, рельефные, средняя складка не выбухает, БДС не дифференцируется.
Заключение: Дистальный хронический рефлюкс-эзофагит. Несостоятельность кардии 1 ст. Признаки формирующейся ГПОД. Хронический гастрит дистальных отделов желудка смешанная форма. HP(2+), обнаружены дрожжи и нити мицелия.
Подскажите, что со всем этим делать? Бояться онкологии?
Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Обычный гастрит. Есть эзофагит. Не бояться онкологии. Лечить хеликобактер антибиотиками не нужно.