ЕСТЬ ЛИ ПОКАЗАНИЯ К ЭРАДИКАЦИИ?
№994419 Есть ли показания к эрадикации?
Оксана Жен., 41 лет. РФ Новокузнецк
17.11.2017 16:15
Здравствуйте, обратилась в поликлинику с жалобами на изжогу ( каждый день) прошла фэгдс и анализ на хеликобактер, терапевт прописал лечение: омепрозол 2 р в день, кларитромицин 500мг утро вечер, амоксициллин 1000мг утро вечер, курс 10 дней. После этого прием улькавис 120мг 2 р в день на голодный желудок, курс 14 дней. Пока собиралась на прием к врачу в течение недели сидела на диете. От не значительное облегчение, изжога почти исчезла, также по вечерам перестал вздуваться живот, газов меньше стало. Нужно ли мне уничтожать бактерию?
По фегдс предложение грыжи, терапевт сказал, если оперировать счёт не собираешься, то можешь вообще не делать рентген, чтобы подтвердить гпод, вот и не знаю надо ли делать рентген? А если гпод подтвердится, как с ней живут или что с ней делать?
http://s019.radikal.ru/i604/1711/85/e866e8630bcc.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1711/b0/0da36a2d1382.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Хеликобактер надо лечить. Как лечить грыжу (изжогу) узнаем только после рентгена пищевода.
Время создания: 18 Ноября 2017 22:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: