ЛЕЧЕНИЕ ХЕЛИКОБАКТЕРИЙ

№998217 лечение хеликобактерий
Елена Жен., 73 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, моей маме 73 года.Последнее время она после приема пищи( примерно через 30 минут) стала постоянно ощущать тяжесть в желудке.
Сдали анализ крови на хеликобактерии, результат: ИФА Helikobakter pylori(суммарные антитела IgM,IgA,IgG к токсикогенному белку CagA) Gjkj положительный КП = 6.5
ФГС делать отказывается (от него плохо себя чувствует).
Сделали УЗИ органов брюшной полости: Ультразвуковой симптомокомплекс
соответствует признакам холецистита.Диффузные изменения поджелудочной железы. Результат общего анализа крови в норме.
Хотелось бы узнать о чем свидетельствует положительный КП=6.5 и как лечить наличие хеликобактерий в организме?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Говорит о качественном "разводе", больше ни о чем.
А тошнота может появляться по разным причинам. Их нужно искать, а не заниматься профанацией, типа анализов на хеликобактер.
Ищите грамотного терапевта. И, обязательно нужно проконсультировать маму у онколога, невролога и психиатра.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ни о че  не свидетельствует.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
О том что иммунная система контактировала с бактерией, то есть, фактически, ни о чем не говорит, т.к. контактировали почти все...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Елена!

"Положительный КП=6.5" говорит лишь о том, что был контакт с Хеликобактерной заразой. Но срок, исход контакта и наличие текущей инфекции этот анализ не показывает. Ваша мама могла подхватить Хеликобактер 70 лет тому назад, играя в песочнице, потом могла избавиться от него, а антитела остались на всю жизнь!

Но этот анализ не разводилово. Да, малоинформативен. Но не развод.

Смотрите, что получается. Есть зараза Хеликобактер, которая квартируя в желудке, может вызвать болезнь: язва, атрофический гастрит, рак. А может квартировать, не вызывая проблем. Так вот, когда мы видим проблему от Хеликобактера, или подозреваем её, тогда и делаем тест на Хеликобактер. Только лучше на САМ Хеликобактер в уреазном тесте (дыхательный или быстрый) или анализе кала на антиген. Есть еще гистология и практически недоступный посев. А антитела не покажут активность Хеликобактера, наличие текущей, то есть нынешней инфекции.

Есть ситуации когда НАСТОЯЩИЕ тесты не сработают. Например, если пациент принимает антибиотик, или препарат типа Омепразола, которые подавляют Хеликобактер. В этом случае тест Хеликобактер может не сработать и можно сделать антитела!

В данном случае можно начать с рентгена желудка или КТ органов брюшной полости с контрастом.