ЛЕЧЕНИЕ ХЕЛИКОБАКТЕР

№721860 Лечение хеликобактер
Ирина Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Весной этого года обращалась к гастроэнтерологу за консультацией по поводу проблем с кожей. Жалоб у меня нет. По указанию врача сдала общий анализ крови, анализ на дисбактериоз и на хеликобактер, УЗИ брюшной полости (загиб желчного). По результатам анализов врач поставил диагноз дизбиоз второй степени и гастрит, вызванный хеликобактер. Helicobacter pylori, IgA (количественно) результат больше 150 МЕ/мл.лечение флемоксин солютаб 1 табл. 2 раза в день 7 дней, клацид тоже самое. эпикур 1 раз в день 7 дней, плюс резалют и релалайф. Через 3 месяца надо было пересдать анализ, я сдала через четыре. Результат Helicobacter pylori, IgG (количественно) 3.29 Ед/мл
Подскажите, пожалуйста, как трактовать этот результат, лечение было неэффективным? Нужно ли продолжать лечиться дальше? И может ли это являться причиной прыщей?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

В последнее время здесь посыпались вопросы пациентов, ищущих причину прыщей в желудке.

Ирина, Вы моя муза!

Вы вдохновили меня! Ваш вопрос побудил меня написать эссе на эту тему.
Итак, небольшой опус об отношениях дерматологов с гастроэнтерологами читайте
здесь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Александр Юрьевич!Это просто бич в нашей медицине.У людей начинается психоз,когда объясняешь,что кожные проблемы гастроэнтеролорг не лечит.Это ж надо так настроить пациентов,что хеликобактер всему виной.Да он вообще никакого отношения к дерматологии не имеет.А лечить от него берутся все кому не лень.
Кал на дисбактериоз берут из тонкой кишки или делают водородный дыхательный тест.