ЛЕЧЕНИЕ ХЕЛИКОБАКТЕРИ И БОЛЬ В ЖЕЛУДКЕ

№1061498 Лечение хеликобактери и боль в желудке
Игорь Муж., 36 лет. Гомель
С 13 лет проблемы с желудком (язвенный гастрит, гастродуоденит и т.д. и т.п.) месяц назад попал к новому врачу и он направил на исследование на хеликобактери, результаты превышают в 11 раз норму. Прописали лечение (амоксициллин, фромилид, нольпаза, панкреатин, линекс форте) - 14 дней. Пропил только 7 дней, т.к. по ощущениям начала развиваться какая то депрессия и апатия ко всему. 3 дня уже не пью таблетки, желудок начал болеть опять. Перестает только после приема пищи и то на короткий промежуток времени.
Из всего этого вопрос - продолжать лечение хеликобактери (но побочные эффекты не очень хочется ощущать, да и как я понял нужно курс начинать заново), либо нужен другой курс лечения?!

[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c12/1912/e1/8a12d485125e.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Побочные действия возможны от антибиотиков. А нольпаза, панкреатин, линекс форте надо продолжать.
Напишите (фото) последнее ФГДС. При отсутствии язв, эрозий и метаплазий лечение антибиотиками хеликобактера не назначается.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Я понимаю сдавали анализ крови на хеликобактер?  По анализу крови не назначается лечение. Биопсию желудка делали?
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Продолжайте лечение
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 вопрос - продолжать лечение хеликобактери (но побочные эффекты не очень хочется ощущать, да и как я понял нужно курс начинать заново), либо нужен другой курс лечения?!

--Здравствуйте,.
Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела кбактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследованиематериала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
..
- Дыхательный тест на хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрыйуреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig Gк антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. УБолее 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов
заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочкеHelicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления
Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка идвенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу ракажелудка
• Пациенты, имеющие I степень родства поотношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полнойконсультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации)Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются"этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровыхлюдей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L.
antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida,
бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.
Напишите жалобы

Если есть ещё и ДРУГОЙ диагноз, то нужен ДРУГОЙ курс лечения
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По анализу крови не ставится хеликобактерной инфекции и не подбирается лечение. Судя по ФГДС ничего критичного нет, поэтому вопрос эрадикации стоит не остро. Сделайте анализ кала на антиген хеликобактера, далее можно будет рассуждать - нужна или нет вам терапия.