ХЕЛИКОБАКТЕРИ
№996854 Хеликобактери
Оксана Жен., 22 лет. Красноярск
07.12.2017 11:09
Здравствуйте , терзает вопрос о том лечить ли мне хеликобактери +++ нашли при фгдс.Терапевты говорят лечить неделю Кларитромицин.Женщина которая делала мне фгдс говорит я бы не стала травить себя антибиотиками,просто раз в пять лет делать фгдс.На фгдс без патологий.За два года три раза делала.Беспокояли боли справа после еды,на узи дискинезия.Во сейчас придерживаюсь диеты.Боли в желудке не беспокоят, но иногда жжение в солнечном сплетение или тяжесть.Прочитала много статей ,что это бомба замедленного действия из за нее язва желудка,потом рак.За это боюсь.Но с одной стороны если я пролечусь неделю,то потом опять могу ими заразиться даже через поцелуй итд,потом всю жизнь так лечить .?Подскажите что делать?Как быть?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Оксана!
Сам выявления Хеликобактерной заразы еще не повод к лечению. Хеликобактером инфицированы многие, а болеют ОТ НЕГО немногие. Вот последних и надо лечить.
Лечению подлежат лица, которые имеют на ряду с Хеликобактером язву, атрофический гастрит и ряд других КОНКРЕТНЫХ состояний. Вот тогда необходимо лечение от Хеликобактера, кстати, не всего лишь одним антибиотиком на неделю.
Если нет состояний при которых истребление Хеликобактера оправдано, то можно жить спокойно и счастливо, никакая он не бомба!
Чем примечательным болели родные? Не было ли у родственников онкологии желудка?
Время создания: 07 Декабря 2017 12:45
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
сам факт выявления HP не является показанием к лечению. Если не выявлены отклонения при ЭГДС, то, вероятно, назначение антибиотиков не показано.
Время создания: 07 Декабря 2017 16:20
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Для лечения от хеликобактерий существуют строгие показания (язва, полипоз и т.п.). У Вас их нет. Лечить не надо.
Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Время создания: 07 Декабря 2017 17:03
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сказки о необходимости лечения хеликобактери придумали для красивого развода.
Если есть проблемы со здоровьем, нужно искать истинную причину, а не шариться по симптоматике.
Найдите действительно грамотного доктора, а не жулика в белом халате.
Время создания: 07 Декабря 2017 23:45
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Должны быть показания к эрадикации. Курс эрадикации 14 дней, лечение 2-мя антибиотиками.
Время создания: 08 Декабря 2017 08:09
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. При отсутствии патологии на ФГДС, лечить обнаруженную хеликобактер пилори не нужно. Вопрос еще - каким именно способом вам ее обнаружили. Достоверным считается только уеразный (С13) дыхательный тест или кал на ДНК возбудителя (если раньше не лечились по этому поводу).
Время создания: 22 Декабря 2017 13:01