ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ АНЕМИИ

№1020699 действия после лечения анемии
Надежда Жен., 38 лет. Сыктывкар
Здравствуйте.В следствии заболеваний ЖКТ и беспрерывного приёма на этом фоне на протяжении 2 лет препарата НОЛЬПАЗА,возникла анемия (так же питание скудное,из мяса только курица,из овощей отварная свёкла и картофель,а остальное практически одни углеводы:картофель,крупы,хлеб,и творожки из кисломолочного).Гемоглобин снизился до 98.Почти 1,5 года курсами по назначению врача лечила анемию таблетками МАЛЬТОФЕР, ФЕРРИТАБ. Но таблетки не повышали уровень гемоглобина,а лишь не давали ему снижаться,а так же негативно воздействовали на мой ЖКТ(сильные рези в эпигастрии,вздутие,боли,запоры).Пришлось прекратить приём таблеток железа,и гемоглобин снизился до 80.А затем и до 75.Тогда доктор назначила 10 уколов ФЕРРУМ ЛЕК внутримышечно. И вот 5-го мая закончила курс уколов.Через пять дней после уколов гемоглобин с 70 поднялся вначале до 89,затем ещё через пару дней до 98,а через неделю дошёл до 110.На данный момент (спустя 2 месяца)уровень гемоглобина на протяжении 1,5 месяцев 124 г/л (норма 120-140),а так же уровень железа в биохимическом анализе крови 11,9 ( норма 8,8-30), а до лечения уровень железа был 2,2.И ещё один момент: сразу после уколов я перешла с курицы на детские мясные пюре тёма (говядина),и теперь ем их,так как они более менее подходят для моего ЖКТ.А так же стала есть меньше картофельного пюре и больше гречи.
Терапевт сказала,что не смотря на такой результат необходимо периодами (во время месячных)делать по 10 уколов ФЕРРУМ ЛЕК. А гематолог сказала что надо продолжать приём таблеток железа,а уколы делать не надо.Подскажите пожалуйста,действительно ли следует так поступить?Таблетки из-за ЖКТ я точно не смогу пить,если только опять уколы.Но надо ли это делать?
И ответьте пожалуйста ещё на один вопрос: в прошлом году уровень Вит.В12,фолиевой кислоты были в норме,а вот ферритин был очень снижен. Доктор сказала,что надо вновь сдать кровь на ферритин,только вот она не уточнила через какое время после уколов железа можно повторить анализ на ферритин,чтобы он показал истинную картину?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. Нужно контролировать уровень гемоглобина каждые 1,5-2 месяца. При его снижении пройти курс терапии феррум лек. Ферритин можно проверить через 1-1,5 месяца после окончания лечения. Но этот показатель не совсем точный. Он может быть в норме или повышен при хроническом воспалении, в то время как в организме есть дефицит железа.