МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ?

№229490 Может ли это быть инфекционный мононуклеоз?
Николай Муж., 22 лет. Молдова. Бельцы
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу простить за очередное беспокойство. Уже обращался с подобным вопросом.
7.10.2009 приболел. фарингит+абструктивный бронхит(с воспалением левого околоушного лимфоузла(безболезненный) и подчелюстного слева). Получил много антибиотиков и т.д.(околоушный и подчелюстной узлы прошли после приёма антибиотиков. также, после второго курса антибиотиков на лице стали появляться красные пятна иногда даже выступающие над кожей, но, длилось это не долго). По сей день температура субфебрильная, которая сама снижается до нормы после сна(ночного, дневного). Не исключаю, что это связано с моим психологическим состоянием. Одно только НО - ещё до Нового года обнаружил под мышкой уплотнение(размером примерно как половина подушечки указательного палица) - безболезненное. Не знаю, возможно оно было и прежде, но, я не замечал(не было привычки искать себе болезни). Читал, что это может быть лимфома(лимфосаркома).Также на внутренней стороне запястья обнаружил гигрому размером с горошину(возможно из-за занятий спортом) Вчера посетил онколога в городской поликлинике. После пальпации она подтвердила, что это лимфатический узел(и то, что он увеличен), но, сказала, что навряд ли это онкология т.к. в моём возрасте при метаболизме молодого человека за такой срок опухолей было бы уже много(но, насколько мне известно из прочитанного мной, лимфома может быть и вялотекущей и проявляться в виде лишь одного увеличенного, безболезненного узла). Направила на общий анализ крови. Его результаты и результаты предыдущих анализов начиная с октября месяца представлю ниже:
Гемоглобин 140, эритроциты 4.2, цв пок. 1,0, лейкоциты 6.1, СОЭ 5, палочкоядерные 3, сегментоядерные 55, эозинофилы 1, лимфоциты 37, моноциты 4.
Гемоглобин 155, Эритроциты 4.5, цв.пок 1,0, лейкоциты 4.8, палочкоядерные 3, сегментоядерные 59, Эозинофилы 1, лимфоциты 33, Моноциты 4, СОЭ 4.
Гемоглобин 160, Эритроциты 4.8, Цв пок. 1,0, лейкоциты 7,0, палочкоядерные 2, сегментоядерные 56, лимфоциты 40, моноциты 2, СОЭ 5.
Ревмопробы(в начале декабря 2009):
ASLO 200
PCR 6
FR negativ
Гемоглобин 155
Эритроциты 4.5
Цв пок. 1
Лейкоциты 4
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 61
Эозинофилы 3
Лимфоциты 32
моноциты 2
СОЭ 5

Онколог сказала, что по анализу крови(на таком сроке заболевания, уже 4 месяца как у меня температура уже были бы гематологические изменения) можно исключить онкологию... Просто слышал, что при лимфоме общий анализ крови может быть хорошим в течении долгого времени, и так ли это? Может я просто слишком мнительный? Ведь по логике вещей при онкологическом заболевании в крови должны были бы быть отклонения от нормы?
Был бы Вам очень благодарен за консультацию.
Возраст 21
Рост 181
Вес 75-77 кг
Аппетит хороший, ночной потливости нет
Иногда бывает сухой кашель(возможно после бронхита, возможно из-за климата- город расположен на болотах, осенью и зимой очень сыро). До нового года делал пробу манту - 10мм, в туб.диспансере сказали, что это норма. ВИЧ-отрицательно. Может ли это быть инфекционный мононуклеоз, или при мононуклеозе обязательно были бы гематологические изменения?
Просто не знаю к кому обратиться...
Также, левая миндалина нёбная несколько больше правой(но ощущуния инородного тела в горле не ощущается).Хотел добавить, что если положить руки на пояс, то при прощупывании узелок примерно как половина подушечки указательного пальца(до 1см), подвижный, эластичный(если поднять руку вверх, уплотнение растягиватся и становится вдвое больше).
При фарингите было ещё и безболезненное увеличение лимфоузла за ухом и по челюстью болезненное, но они прошли после антибиотиков.Также при лечении бронхита болели рёбра и подреберья(мышцы), было что-то похожее на миозиты. Затем какое-то время были скочки давления не свойственные прежде для меня до 150/95. Читал про мононуклеоз, очень похоже, но, вот только изменений в крови, свойственных для него нет.
Вопросы:
1.Стоит ли обратиться к другому специалисту. Если да то к какому?
2. Есть ли необходимость настаивать на биопсии или пункции узла?
Может стоит сделать УЗИ?
3.Возможно ли что это не лимфоузел, а жировик или травма(раньше занимался боксом, часто болела левая подмышечная впадина после резких движений рукой)?
4. Или просто перестать обращать внимание?
Заранее Вам благодарен!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Здравствуйте Николай!

У вас нет данных за лимфому

Если вы не доверяете вашему леч доктору, можно всегда обратиться к другому, но судя по вашему описанию, Вы здоровы.