МОНОНУКЛЕОЗ ДЕТСКИЙ

№35780 мононуклеоз детский
Елена Жен., 26 лет. Россия Заречный, Пензеская область
Когда ребенку было почти 2 года, он заболел инф. Мононуклеозом, вызванным судя по анализу вирусом Эпит.-Барра. Кроме того, анализом установили, что заболевание острое, а не хроническое. Динамика лечения была положительной, правда очень долгое время у нас вообще не дышал нос. Месяца через 2,5-3 после лечения у нас задышал нос. Проблем вообще не стало. По совету врача мы не ходили в садик около полугода, все полгода принимали по курсу иммуноповышающие : циклоферон, рибомунил. Сдавали общий анализ крови – хороший. Но где-то подхватили скарлатину. С первых дней заболевания появились проблемы с носом. Хочу еще заметить, что мы принимали рибомунил в первые дни высокой температуры (еще не знали, что скарлатина). Выздоровели, сдали общий анализ крови – хороший. Сразу пошли в садик, на 2-й день потекли сопли. Ушли на больничный. Температура не поднималась неделю, но появился кашель, нас неоднократно слушали – в легких все чисто. Как только дала таблетку ликопида, к вечеру поднялась температура, препарат отменила, но температура держалась 3 дня, стали принимать на 3-й день температуры амоксиклав. Сразу температуры не стало в тот же день. Сделали рентген легких –ничего нет. Сдали анализ крови – плохой: лимфоциты-62, моноциты-16, (СОЭ -2 в норме) от 04.05.08 Для сравнения после скарлатины от 17.04.08: лимфоциты-39, моноциты-11. Поехали к инфекционисту сдали общий анализ крови: он воспалительный и нашли монукляры (у нас их не находили никогда в общем анализе крови, когда мы болели монуклеозом, хотя анализ мы сдавали неоднократно( росла СОЭ было значение 43) и в разных лабораториях). Неужели рецидив? Ведь мы тщательно соблюдали рекомендации врача, ничем после монуклеоза полгода не болели, (скарлатиной заболели спустя полгода). Чем же теперь нам лечиться и что делать в таком случае, если иммуноповышающие не помогли. Когда же начинать ходить в садик? Это теперь у нас постоянно будут рецидивы? Как нам дальше быть, пожалуйста подскажите? Я в панике!!! Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
к сожалению, иногда бываю рецидивы мононуклеоза, но ничего ужасного в этом нет-в большинстве случаев заболевание проходит бесследно. это заболевание не является опасным для окружающих-в садик можно идти через 2 месяца.
е.и.