НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМИНЕТЬ ИЗ-ЗА БОЛЕЗНИ ВЕРЛЬГОФА

№253087 не могу забереминеть из-за болезни Верльгофа
Eelya Жен., 25 лет. казахстан Чимкент
Здравствуйте, я хотела у вас спросить, можно ли нормально забереминеть и родить здорового ребенка если я в течении 13 лет болею больезнью Верльгофа ( имунотромбоцитопеническая пурпура), и в течении 10 лет принемала гормональные таблетки, преднизолон. Может ли это повлиять на зачатие ребенка??. Недавно вышла за муж, муж знает о болезни. Но у нас не получается зачатие. Помогите пожалуйста,подскажите что нам делать.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Беременность при болезни Верльгофа возможна, но несет в себе риск как для мамы, так и для малыша. Больше частота осложнений: кровотечений, кровоизлияний. Антитромбоцитарные антитела могут проникать через плаценту и вызывать те же патологические симптомы и у плода. Ребенок может родиться с тяжелой тромбоцитопений. Вы должны осозновать все риски. Если не наступает беременность в первую очередь надо обследоваться у гинеколога: должен быть нормальный овуляторный цикл. Вы долго принимаете преднизолон, он мог повлиять на вашу менструальную функцию.