ХРОНИЧЕСКАЯ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКАЯ ПУРПУРА

№293379 Хроническая тромбоцитопеническая пурпура
Любовь Жен., 33 лет. Россия Анжеро-Судженск, Кемеровская обл
Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. В 2006 году поставили диагноз: Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, сухая форма, хроническое рецидивирующее течение. Проводилось многократное лечение: Пульс-терапия (В/В солумедрол+иммуноглобулин) - эффект хороший, но кратковременный; Преднизолон по схеме(per os) - эффекта не было; Иммуноглобулин человека нормальный В/В капельно (2 г/кг на курс)- несколько курсов - эффект хороший, но кратковременный. Параллельно принимали дицинон, аминокапроновую кислоту; фитотерапия. В 2008г была ремиссия в течение нескольких меяцев (тромбоциты держались в пределах100-180). С октября 2009г тромб. снизились и держались в пределах 17-30. Проводилось 2 курса В/В иммуноглобулина, последний в апреле,тромбоциты повысились до 112, но через10 дней снова снизились. В сегодняшнем анализе тромб.-10. Пожалуйста посоветуйте, возможно есть более эффективный способ лечения, либо какие-то другие препараты?
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
У взрослых терапию этой болезни мы часто начинаем с удаления селезенки и с хорошим эффектом. У детей, насколько я знаю, предпочитают спленэктомию откладывать до последнего. Посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом, может уже не стоит ждать. В любом случае, внутривенные иммуноглобулины всегда можно повторять