АТИПИЧНЫЕ МОНОНУКЛЕАРЫ.

№9704 Атипичные мононуклеары.
Света Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день! Дочка в 3 года переболела инфекционным мононуклеозом в тяжелой форме. Прошло 2 года с момента болезни, а атипичные мононуклеары в крови держатся уровень 18. Пожалуйста, объясните с чем это связано??? И на что они могут повлиять??? Анализ сдавали в здоровый период (ребенок ничем не болел). Большое спасибо.
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Добрый день! К сожалению, в настоящее время все чаще появляются случаи рецидивов (повторных обострений) инфекционного мононуклеоза. В таких случаях нужно следить за анализами крови, чтобы не пропустить заболевания крови и принимать хорошие поливитамины с микроэлементами. Чаще всего все проходит бесследно, но ребенка нужно тщательно беречь от простуд, заболевших родных и близких, соблюдать диету( не есть острого и жирного), больше отдыхать и проверять анализы крови, лучше у гематолога
Е. И.