ПРАВИЛЬНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ АНЕМИИ

№264123 Правильность лечения при тяжелой анемии
Ольга Григорьевна Жен., 60 лет. Казахстан Алма-Ата
Здравствуйте! Пожалуйста посоветуйте, правильно ли назначено лечение:
женщина,59 лет,в течение последнего месяца жалобы на слабость,бледность,шум в ушах,отеки на ногах, слабость в мышцах ног.
По общему анализу крови гемоглобин 48.
Обратились в гематологическое отделение, и там поставили диагноз -витамин в 12 дефицитная анемия.рекомендовано лечение:
каждый день в/м витамин в12 и фолиевая кислота в таб.3раза х1шт
Правильно ли ,то что отправили домой при таком гемоглобине?
И как долго будет подниматься гемоглобин,если диагноз верен?
И нужно ли на 6 день сдать повторно анализ, чтобы убедиться,что появился т.н.ретикулоцитный криз (как подтверждение,что все правильно?
С уважением,Ольга
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
В приницпе, если нет тяжелой сопутствующей патологии (проблемы с сердцем, давлением), то лечить витамин В12 деф анемию лучше дома. Наши больницы в плане душевного спокойствия не являются лучшим местом, особенно отделение гематологии. На 6-7 день обязательно надо делать контроль ретикулоцитов. У меня только один вопрос: вам диагноз поставили на основании пункции или ее не делали совсем?