НИЗКИЕ ТРОМБОЦИТЫ

№263500 низкие тромбоциты
Ольга Жен., 23 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Когда я была беременна первым ребенком, то на 6-м месяце у меня резко понизились тромбоциты, сначала их было 120 потом снизились до 21. Меня положили в больницу и поставили диагноз идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Назначили до конца беременности пить преднизалон в больших дозах. Роды прошли хорошо, без кровотечений,кесаревым сечением. После родов я ходила опять в больницу мне брали пункцию костного мозга из грудины и сказали что диагноз подтвердился. Врач мне сказал что если я захочу второго ребенка то надо удалить сначала селезенку. Но так получилось, что я сейчас беременна, у меня 2 недели. Подскажите можно ли оставить ребенка или нужно делать аборт? И обязательно ли удалять селезенку в будущем? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Важно: Какие тромбоциты у вас были после первых родов? Принимали ли вы все это время преднизолон? Какие тромбоциты сейчас? Ребенок желанный? Насколько Вы сами хотите его сохранить? Есть ли проблемы с тромбоцитами у старшего ребенка?