Д-ДИМЕР ПОВЫШЕН

№297381 д-димер повышен
Екатерина Жен., 35 лет. Самара
Добрый день!
Подскажите, пожалйуста. При сдаче анализов выявлен повышенный уровень д-димера 1,26 мкг/мл (норма пишут 0 - 0,5).
Тромбоциты 320 *10_9/л, тромбокрит 0,32 %. Гемоглобин 133 г/л, СОЭ - 10 мм/ч. Пять месяцев назад перенесена операция: колопроктэктомия с выведением постоянной илеостомы (тотальное поражение толстой кишки - НЯК) и попутно удалили яичники и трубы, сославшись на кисты (как потом объяснили).
сейчас на ЗГТ (фемостон 2/10). Что нужно делать, чтобы снизить д-димер?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Довольно сложная ситуация: Д-димер является показателям протекающей у вас гиперкоагуляции. Провоцировать ее может как заместительная гормональная терапия, так и следствием перенесенной операции. В таком случае необходимо сделать развернутое исследование системы гемостаза (обязательно смотреть активность антитромбина и протеина С). И потом уже решать вопрос о необходимости антикоагулянтной терапии