ВЫСОКАЯ СВЁРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№13557 высокая свёртываемость крови при беременности
Ольга Жен., 27 лет. Россия Краснодар
Здравсвуйте! У меня 26 недель беременности. На сроке 18 недель лежала в стационаре. Обследование (коагулограмма) показало высокую свёртываемость крови. Д-димер -1,5. Назначили курантил по 0,75мг 3 раза в день, не помогло. Теперь на фоне курантила добавили "Фраксипарин" по 3 мл в инъекциях подкожно в живот. Скажите, пожалуйста, на сколько серьёзно данное заболевание, как его лечить и как это может сказаться на ребёнке. Спасибо.
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Здравствуйте! Дозу фраксипарина контролировать по длительности кровотечения и можно увеличивать до тех пор,пока показатели свертывающей системы не станут нормальными для вашего срока беременности. Фраксипарин можно колоть в течение всей беременности для профилактики тромбозов, и тогда беременность должна протекать хорошо и закончиться нормальными родами. Лучше иметь в запасе 2 литра одногруппной плазмы, она долго хранится в холодильнике. При кровотечении или тромбозах в родах переливать одногруппную плазму. Успехов.
Е.И.