ПОЛИМОРФИЗМЫ ГЕНОВ, ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№231911 полиморфизмы генов, планирование беременности
Елена Жен., 29 лет. росиия краснодар
Здравствуйте. Планирую беременность, (после миомэктомии, есть сейчас миома), сдала множество анализов, есть среди них такие результаты:

Мутация Лейден 1691 G->A
Коагуляционного фактора V (F5) --Нормальная гомозигота
-----------------------------------------------------------------------------------------
Полиморфизм 20210 G->A
Протромбина (F2) --Нормальная гомозигота
--------------------------------------------------------------------------------------
Термолабильный вариант А222V (677 C->T)
Метилентетрагидрофолатредуктазы --гетерозиготна--------------------------------------------------------------------------------------
Полиморфизм Arg353Gln (10976 G->A)
Коагуляляционного фактора VII (F7) --гетерозиготна--------------------------------------------------------------------------------------
Полиморфизм - 455 G->A
Фибриногена --Гетерозигота
--------------------------------------------------------------------------------------
Полиморфизм - IIeMet (66 a-g)
Мутация редуктазы метионинсинтетазы--Гетерозигота
--------------------------------------------------------------------------------------
Полиморфизм Asp919Gly
Мутация метионинсинтетазы --Нормальная гомозигота
--------------------------------------------------------------------------------------
Полиморфизм - 675 5G/4G
Мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI) 1-- Патологическая (мутантная) гомозигота
чем этот результат негативен и чем грозит?
Спасибо.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Здравствуйте!

Судя по результатам анализо у Вас тромбофилия - повышенная активность крови к образованию тромбов. Для беременности это грозит возможным бесплодием, невынашиванием, развитием гестоза и всевозможными акушерскими осложнениями.

Беременность надо планировать, за 2 мес начинать прием специальных препаратов, разжижающих кровь. Неплохо бы посмотреть и гемостазиограмму, а также гомоцистеин и антитела к фосфолипидам.